Posted 21 декабря 2020,, 23:01

Published 21 декабря 2020,, 23:01

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске отметили столетний юбилей Дальневосточной республики

21 декабря 2020, 23:01
В мероприятии приняли участие гимназии № 3 им. М. Ф. Панькова, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Государственного архива Хабаровского края.

В рамках развития межведомственного взаимодействия с образовательными учреждениями города и гражданско-патриотического воспитания молодого поколения дальневосточников, Государственный архив Хабаровского края провел круглый стол «100 лет Дальневосточной республике».

100 лет назад, в 1920 г., на территории Дальнего Востока было создано уникальное буферное государственное образование — Дальневосточная республика, ставшая феноменом среди государственных образований, действующих на территории России в годы Гражданской войны 1918–1922 гг.

В мероприятии, которое прошло в гимназии № 3 им. М. Ф. Панькова Хабаровска, приняли участие школьники и специалисты Государственного архива Хабаровского края с соблюдением мер противоэпидемической ситуации.

Главным содержанием круглого стола стало обсуждение феномена Дальневосточной республики как буферного демократического государственного образования, созданного большевиками в сотрудничестве с иными политическими партиями и организациями (от левых эсеров до представителей Партии народной свободы, т. е. кадетов). Участники мероприятия пришли к выводу, что успех ДВР во многом связан с отходом при его строительстве от политических догм и учетом интересов широких слоев населения российского Дальнего Востока.

Обсуждение представленных проблем прошло на достаточно высоком уровне. Учащиеся выразили свою заинтересованность в продолжении сотрудничества с архивистами в деле популяризации архивных документов и сохранения исторической памяти о важнейших событиях истории Отечества.

"