Posted 16 марта 2022,, 03:21

Published 16 марта 2022,, 03:21

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Буцаев: «Зелёный рейтинг» регоператоров будут публиковать каждый год

16 марта 2022, 03:21
РЭО обнародовал рейтинг регоператоров по обращению с ТКО. Рейтинг включил в себя 20 организаций. Победителями стали региональные операторы Московской и Брянской областей. «Зеленый рейтинг» будут публиковать каждый год.

Как отметил глава ППК «РЭО» Денис Буцаев, рейтинг дает возможность оценить вклад региональных операторов в формирование благоприятных условий для развития комплексной системы обращения с мусором. По словам Буцаева, чтобы составить рейтинг, отобрали критерии и провели оценку статистики. Также, заявил глава РЭО, сотрудники компании все время отслеживают деятельность операторов в регионах, собирают сведения и каждый день анализируют ситуацию, пишет rg.ru.

«Была проделана большая работа, и мы рады представить лидеров отрасли. Поздравляю!», — сказал Денис Буцаев.

Критериями для оценки операторов регионов были: собираемость платежей, взаимодействие с организациями волонтеров, проведение акций по просвещению, нацеленных на осознанное потребление, уровень удовлетворенности россиян качеством предоставления услуги обращения с мусором, охват населения за КУ по обращению с мусором.

Лучшие региональные операторы по итогам рейтинга: ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск» (Московская область), ООО «Хартия» (Московская область), АО «Чистая планета» (Брянская область), ЕМУП «Спецавтобаза» (Свердловская область), ООО «САХ» (Удмуртская Республика).

При составлении рейтинга опирались на показатели статистики и результатах соцопроса. Такой подход позволяет провести анализ цифровых данных, оценить, какое у населения социальное настроение, и как люди воспринимают происходящие в отрасли обращения с ТКО изменения.

Эксперты РЭО проанализировали информацию электронной модели федеральной схемы обращения с мусором и территориальные схемы, данные ФОИВ и РОИВ, регоператоров и информацию цифровой системы «РЭО Радар», верифицированную анкету участника «Зеленого рейтинга», отчет по сообщениям в СМИ.

Данные, полученные по итогам соцопроса, показывают, насколько качественны и доступны инфраструктура и услуги по обращению с ТКО, а также показывают осведомленность и отношение населения к реформе и происходящим изменениям.

Для проведения телефонного опроса использовали специально разработанную выборку в ноябре текущего года. Опрос репрезентирует жителей каждого субъекта страны в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность выборки — не больше 3,4%.

"