Posted 21 декабря 2021,, 23:00

Published 21 декабря 2021,, 23:00

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Финал национального чемпионата WorldSkills Russia пройдет в Хабаровском крае

21 декабря 2021, 23:00
Это решение поддержал Президент России Владимир Путин.

По словам президента, это придаст импульс подготовке рабочих кадров.

Впервые идеей проведения финала национального чемпионата в регионе глава Хабаровского края поделился перед участниками августовской педагогической конференции в Хабаровске, подчеркнув, что регион должен стать площадкой для новаторских идей.

— Провел встречу с главой Агентства развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) Робертом Уразовым, — рассказал Михаил Дегтярев, глава Хабаровского края. — Мы подписали соглашение о сотрудничестве по проведению финала XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2023 г.

Решение о выборе Хабаровского края в качестве принимающего региона поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин. Хабаровский край в этом движении с 2012 года. Краевые техникумы входят в ТОП -100 рейтинга

— Мы предложили провести финал чемпионата с 1 по 5 июня 2023 года и организовать соревнования по 80 компетенциям на территории аэропорта Новый им. Невельского, — уточнил Михаил Дегтярев. — Мы хотим сориентировать молодёжь на работу у нас в крае, на современном производстве, показать им новые компетенции и дать шанс сделать карьеру в крупных проектах в сферах энергетики, транспорта, горнорудного дела, гостеприимства — каждый сможет найти себе работу.⠀Наши работодатели, крупнейший бизнес в этом заинтересованы и выступают партнерами.

Напомним, что этой осенью хабаровская школа № 49 имени героев-даманцев вошла в Топ — 100 юниорского движения WorldSkills Juniors

Школьники регулярно занимают призовые места на городских и региональных этапах конкурса. В школе проходят оздоровительные лагеря, смены которых посвящены робототехнике и информационным технологиям.

"