Posted 21 декабря 2021,, 22:53

Published 21 декабря 2021,, 22:53

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Почему не удается соблюдать масочный режим в хабаровских автобусах

21 декабря 2021, 22:53
В общественном транспорте не соблюдают требование властей.

Согласно постановлению губернатора перевозчики должны контролировать осуществление масочного режима при посадке пассажиров. Сотрудники ГИБДД и городской администрации периодически проводят рейды по выявлению нарушителей масочного режима на транспорте. Порой даже водители транспортных средств без масок. Какое будет наказание, решает суд. В лучшем случае нарушитель отделывается предупреждением, в худшем получает штраф до 30 тысяч рублей.

— Я езжу по городу — вижу, что в автобусах единицы в масках. Даже водители без них! Ни один водитель или кондуктор не говорит, что автобус не двинется с места, пока все не наденут маски. Пора принимать экстренные меры. Пусть мы задержим маршрут, но надо воспитывать пассажиров, — сказал Сергей Кравчук, хабаровский градоначальник.

Перевозчики свели все к тому, что если будет это возможно, пассажирам напомнят об обязательном ношении масок. При этом высадить нарушителей перевозчики не могут. Нет закона, на который можно ссылаться.

— Конкретных указаний, как это указание выполнять, нет, — уточнили в пресс-службе мэрии.

Между тем, в регионе было выявлено за последние сутки 470 граждан, инфицированных новой китайской коронавирусной инфекции, умерло шесть человек.

"