Posted 22 декабря 2021,, 13:13

Published 22 декабря 2021,, 13:13

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Ростовской области “Россети” ввели в строй новую подстанцию “Полевая”

22 декабря 2021, 13:13
Четыре энергообъекта в Ростовской и Свердловской областях, а также Новой Москве и Кузбассе были введены в эксплуатацию.

В их торжественном открытии приняли участие вице-премьер РФ Александр Новак, гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, главы дочерних компаний:“Россети Московский регион”, “Россети Сибирь”, “Россети Урал”, “Россети Юг”. Церемония прошла в онлайн-режиме.

Подстанцию 110 кВ «Полевая» в Ростовской области построили с нуля. Она обеспечит выдачу 120 МВт мощности новой Марченковской ветряной электростанции. Речь идет об одном из самых современных энергообъектов в южной части России, которому предстоит передавать электроэнергию от 48 ветроэлектрических установок Марченковской ВЭС в электросети 110 кВ. Это один из самых современных на юге Российской Федерации объектов энергоинфраструктуры. Современное оборудование и инновационные технологии обеспечивают бесперебойную работу нового объекта и значительно повышают общую надежность подачи электроэнергии, пишет rostovgazeta.ru.

Подстанции 110 кВ “Бенжереп-2” и “Горный щит”, участвующие в энергоснабжении Кузбасса и Екатеринбургской агломерации, прошли глубокую реконструкцию. Энергетикам пришлось провести значительную работу, чтобы привести к современным стандартам, в том числе параметрам безопасности и надежности.

Не менее масштабная реконструкция была проведена в Новой Москве на подстанции “Лесная” (220 кВ). Обновленный энергообъект должно закрыть проблему недостатка мощностей примерно на 5 лет в районе 20 километров.

По словам Александра Новака, оборудование, которое использовалось при реконструкции и строительстве данных энергообъектов, на 95% отечественное. Это касается силового, коммутационного и даже микропроцессорного оборудования. Вице-премьер подчеркнул, что в нашей стране сейчас происходит “поступательное обновление энергоинфраструктуры”. На вышеуказанных подстанциях воплощена в жизнь концепция интеллектуального учета энергии и возможность удаленного контроля за рабочими процессами.

Андрей Рюмин, в свою очередь, отметил, что “Россети” стараются не просто реагировать на запросы потребителей, а работать с опережением. Это означает, что администрация группы компаний учитывает в том числе будущие потребности клиентов. Приоритет группы – одинаково высокое качество услуг и единые стандарты во всех регионах.

Также Рюмин заявил, что инновационные разработки значительно повышают надежность энергообъектов “Россетей”.

"