Posted 23 февраля 2021,, 01:01

Published 23 февраля 2021,, 01:01

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае построят три мусорных полигона

23 февраля 2021, 01:01
Отходы хоронить будут в Амурском, Вяземском и Солнечном районах, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как сообщили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства, полигоны будут соответствовать экологическим стандартам. Хранилища отходов проектируют за счет краевой казны. На это направлено 30 миллионов рублей.

«Готовые проекты мы должны получить к концу лета, после чего последует их государственная экспертиза, -расссказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края. — Общая мощность полигонов составит около 40 тысяч тонн. Самое большое хранилище отходов появится в Амурском районе».

Стоит отметить, что полигоны будут оснащены отпугивателями для птиц и диких животных.

Мусорный полигон — это предприятие, утилизирующее миллионы тонн твердых бытовых отходов, без вреда для экосистемы. Хранилище отходов эксплуатируется 20 лет. После этого срока прием отходов прекращается, полигон закрывается, подвергается рекультивации. Это необходимо делать для того, чтобы территория в дальнейшем могла использоваться по другому назначению без вреда здоровью и экологии.

Сегодня в регионе есть только два официальных объекта захоронения отходов — в районе имени Лазо и в Советско-Гаванском районе.

"