Posted 23 марта 2020,, 01:54

Published 23 марта 2020,, 01:54

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Комсомольске-на-Амуре жизнь «катится» без трамваев и дорог, вопрос куда?

В Комсомольске-на-Амуре жизнь «катится» без трамваев и дорог, вопрос куда?

23 марта 2020, 01:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несмотря на наличие сторонников трамвая, как экологичного транспорта и «символа современного города», заявление губернатора Хабаровского края возобновить трамвайное движение в Комсомольске-на-Амуре вызвало шквал негативных эмоций у пользователей социальных сетей.

По мнению комсомольчан, в городе есть масса других проблем, например, отсутствие дорог. Подробности в материале «Трансибинфо».

«Крест» на развитии электротранспорта в городе в своё время поставили финансовые проблемы МУП «Трамвайное управление», которому чтобы рассчитаться по долгам перед налоговой и спастись от банкротства, пришлось продать километры рельсов. Окончательно трамвайные маршруты в Комсомольске-на-Амуре были закрыты осенью 2018 года. Движение вагонов по аварийному путепроводу на Проспекте Мира стало попросту небезопасным. У местных властей ни на финансовую поддержку «трамвайщиков», ни на восстановление трамвайных путей средств не было, а на помощь из края после изменений в правительстве рассчитывать не приходилось.

Вновь вопрос закипел после начала реконструкции дороги. Решение подрядчика, выигравшего конкурс на ремонт, демонтировать рельсы, вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. Для многих электротранспорт был единственным способом быстро добраться из пункта А в пункт Б, поэтому люди не теряли надежду на то, что трамваи в «городе юности» всё же удастся сохранить. По факту сегодня в Комсомольске нет ни дороги, ни трамваев. Недавнее заявление губернатора о возобновление трамвайного сообщения вызвало обратную реакцию у местного населения.

«Нужно мыслить рационально, а не инвестировать убыточный вид транспорта. А трамвай-это есть убыток для города. Пусть администрация выстраивает автобусный маршрут для „отрезанных“ от цивилизации и дороги, делает»

«Скоро весь город будет ездить только на этом трамвае, потому что дорог просто не останется. Сделайте дороги, а не с трамваями носитесь», — возмущаются местные жители.

С дорогами в Комсомольске действительно не всё так гладко и это отмечают не только автомобилисты, но и прокуратура, которая то и дело фиксирует факты ненадлежащего содержания дорожного полотна, тротуаров и проездов на территории города. Резкое сокращение трансфертов из регионального в муниципальный бюджет явно не то, что нужно городу для выполнения всех предписаний контролирующих органов.

Средств в бюджете катастрофически не хватает, вместо необходимых 9 миллиардов рублей, он составляет всего 2,7 миллиарда. При таких экономических условиях целесообразность возобновления трамвайного сообщения выглядит весьма спорно. Сегодня на покрытие долгов трамвайного управления необходимо порядка 11 миллионов. рублей, ещё несколько десятков миллионов потребуется на реконструкцию трамвайных путей. Как подчеркивает руководство города, на обслуживание одного трамвайный маршрут муниципалитету потребуется порядка 19 миллионов рублей ежегодно.

«Не лучше восстановить на эти 19 миллионов пато, купить 2 3 пазика на этот маршрут и убрать нафиг эти рельсы?»

«На 19 миллионов можно нормальных автобусов купить и благоустроить детские площадки, или сады отремонтировать… да много можно сделать на эти деньги!!!»

«Решили что это экономичнее будет. А после не рентабельно, убрать. Уважаемая администрация не изобретайте, а сделайте качественно. Бюджет не резиновый», — считают пользователи социальных сетей.

Не лучшим образом в городе обстоят дела с дорогами, ремонт которых предусмотрен «долгосрочным планом развития». На днях тендер на завершение второго этапа реконструкции улицы Лазо в Комсомольске-на-Амуре признан не состоявшимся, не нашлось желающих принять участие в закупке и на завершение ремонта Комсомольского шоссе. Время уходит, сроки поджимают — согласно документации дороги должны быть закрыты асфальтом до конца октября этого года.

«Комшоссе в плачевном состоянии вместе с пьяной, какой трамвай? Там едешь и убиваешь машину! А мы извините на секунду платим НАЛОГИ, чтобы ездить по дорогам»

«Сейчас не успеют спланировать по ремонту путей и закатают асфальт, а на следующий год будут ломать асфальт и ложить пути. И из пр. Мира получится месиво, которое снова потрескается и выкрошится», — пишут в социальных сетях жители Комсомольска.

Пока глава региона пафосно говорит о том, что «деньги — ни что, люди — всё», но не называет конкретные сроки исполнения своих поручений, другой лдпровец — Александр Жорник говорит о том, что нужно «проверить целесообразность», «рассмотреть», «подсчитать». Власти всё больше демонстрируют неспособность понять актуальные потребности населения и договориться между собой. Очевидно, что такими темпами хоть с трамваями, хоть без, Хабаровскому краю не уехать.

В тексте сохранена орфография и пунктуация пользователей социальных сетей.

"