Posted 23 марта 2021,, 00:18

Published 23 марта 2021,, 00:18

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровским школьникам рассказали о важности родословия

23 марта 2021, 00:18
Детей учили искать сведения о родственниках в метрических книгах, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Государственного архива Хабаровского края.

В рамках тематического цикла «Беседы об архиве», развития исследовательской деятельности учащихся МАОУ «Гимназия № 3 им. М. Ф. Панькова» Хабаровска по предметам социально-гуманитарного цикла, работниками Государственного архива Хабаровского края проведена информационная встреча по теме «Архивные источники для составления родословной».

Ведущий архивист Екатерина Ходжер рассказала школьникам о значимости занятий родословием, о важности семейных бесед о судьбах семьи, далеких и близких родственников, сбора и сохранения семейных архивов. Чем полнее и достовернее собрана информация в семье, тем полноценнее, глубже и насыщеннее будет генеалогическое исследование.

Учащиеся поработали с копиями из метрических книг — одним из самых содержательных источников для сбора информации о родственниках, проживавших в Хабаровском крае в конце XIX — начале XX веков. Прикосновение к истории своей страны, своего края, приобщение к ней через изучение своей семьи, рода поможет молодым людям проявлять уважение к родителям, предкам, семейным традициям, расширять круг интересов и свой кругозор.

"