Posted 23 марта 2021,, 04:06

Published 23 марта 2021,, 04:06

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске заработал новый завод полимерно-песчаной продукци

23 марта 2021, 04:06
Предприятие открыл бизнесмен, который вложил в производство около 10 миллионов рублей.

Поддержку в сопровождении проекта на всех этапах ему оказывали Совет по предпринимательству при мэре Хабаровска и АНО АПИРИ.

Как рассказал председатель городского Совета Андрей Веретенников, предприятие специализируется на переработке мягкого пластика и производстве из него экологически безопасных строительных материалов, а также малых архитектурных форм для благоустройства придомовых территорий, парков, скверов и прочих общественных пространств. Базовыми продуктами, выпускаемыми на заводе, сейчас являются лавочки и урны. К примеру, для создания одной 150-килограммовой скамейки используется 70% песка и 30% переработанного пластика (сырье поставляют местные предприятия-переработчики вторсырья). Примечательно, что такую малую архитектурную форму в случае повреждения можно повторно переплавить в другой товар. Этими скамьями уже заинтересовалось руководство ДВЖД и Сбербанка, которые заказали небольшие тестовые партии.

Ознакомившись с производственными нюансами, мэр Хабаровска Сергей Кравчук отметил, что муниципалитету было бы интересно протестировать в городской среде бордюры и крышки для люков, выплавленные из песчанно-полимерной смеси.

«Экологическая культура горожан повышается с каждым годом. За последние десять лет переработка бытовых отходов была увеличена в 20 раз. Пока предприятия перерабатывают только 25 тысяч тонн ТКО в год, но мы должны стремиться к переработке 100 тысяч тонн и больше. Раздельный сбор мусора должен стать привычным для каждого, ведь чем меньше пластика мы зароем в землю, тем лучше станет наша экология», — подчеркнул градоначальник.

Сегодня мощности линии рассчитаны на 100-200 единиц продукции в месяц. Пока здесь трудятся всего 4 человека, но в будущем при появлении стабильных заказов штат могут расширить до 12 человек. Директор Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций региона Сергей Щегельский отметил, что ведомство продолжит оказывать содействие в продвижении продукции завода, а также поможет с запуском второй очереди.

Напомним, что в этом году в Хабаровске стартует первый на Дальнем Востоке шеринг электроскутеров. Проект реализуется по инициативе мэра Хабаровска Сергея Кравчука на средства частного инвестора при содействии городского Совета по предпринимательству.

"