Posted 23 марта 2022,, 15:23

Published 23 марта 2022,, 15:23

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Госдума одобрила снижение административной нагрузки на МСП

23 марта 2022, 15:23
23 марта депутаты Госдумы поддержали в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий снижение административной нагрузки на предприятия малого и среднего бизнеса. Документ разрабатывало Минэкономразвития РФ вместе с Корпорацией МСП, предпринимателями и “Единой Россией”.

Закон направлен на внесение ряда поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в целом состоит из четырех инициатив. Прежде всего, предприниматели получат узаконенное право на ошибку: то есть при первом нарушении им вынесут предупреждение, после которого допущенные ошибки можно будет исправить, избежав тем самым штрафа. Об этом пишет Lenta.RU.

Также планируется уменьшение размеров штрафных санкций для малых предприятий. Теперь они будут аналогичны взысканиям, предусмотренным для индивидуальных предпринимателей (ИП), либо составят не более пятидесяти процентов штрафа для юридического лица.

“Закон отменяет одновременную ответственность для должностного и юридического лица, когда нарушение допущено по вине работника. Также положение закона вводит принцип “одна проверка - одна санкция”, то есть штрафы за однотипные нарушения в рамках одной проверки не будут суммироваться”, - рассказал об оставшихся положениях генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

18 декабря 2021 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект. После рассмотрения и внесения ряда изменений 21 февраля профильный комитет предложил его к принятию в первом чтении. В первых числах марта Госдума единогласно поддержала законопроект в первом чтении, а 22 марта - во втором. Теперь закон будет рассмотрен в Совете Федерации, а после этого поступит на подпись главе государства.

"