Posted 23 марта 2022,, 08:20

Published 23 марта 2022,, 08:20

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Полпред Трутнев подверг критике работу чиновников Минздрава в Приморье

23 марта 2022, 08:20
Полномочный представитель Владимира Путина в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев совершил рабочую поездку в Приморье.

На острове Русском по распоряжению федерального чиновника в медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) существенно увеличат квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Помочь должны всем, кому нужны сложные операции. Об этом пишет vostokmedia.com.

Полпред президента высказал свои претензии представителям министерства здравоохранения Приморского края: «Вы мне сейчас говорите: мы дали столько же (квот), сколько в прошлом году. Это вообще ни о чем. Дайте столько, сколько нужно людям, – так можем поставить вопрос?»

Трутнев напомнил, что медицинский центр возвели за государственный счет. Поэтому в нем должны помогать обычным людям. Но граждане вынуждены занимать деньги или долго стоять в очереди.

В клинике ежегодно можно делать примерно 10 000 операций по разным профилям. Учреждение обеспечено всеми нужными кадрами, оборудованием и технологиями. Вместе с тем объем предоставляемых медцентру квот на данный момент обеспечивает лишь 80% загрузки мощностей.

Юрий Трутнев потребовал выяснить, сколько граждан в настоящее время стоит в очереди на ту или иную операцию.

По словам полпреда, сейчас надо вкладывать больше денег в развитие высокотехнологичной медицины. Выбирать должны пациенты, а не чиновники с их «птичьим языком». Предстоит выяснить количество жителей, стоящих в очереди, и какие у них проблемы. Этот вопрос надо решить за неделю.

Добавим, что медцентр на острове Русском во Владивостоке стал пилотным проектом Правительства России. Он входит в состав ДВФУ. Клинику оснастили уникальным оборудованием. В ней предоставляют высококвалифицированную диагностическую, консультативную, медицинскую и реабилитационную помощь. Медцентр, школа медицины и реабилитационный центр с отелем входят в медицинский блок ДВФУ. Общая площадь объекта свыше 76 000 квадратных метров.

"