Posted 23 марта 2022,, 05:22

Published 23 марта 2022,, 05:22

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Со спекуляцией будут жестко бороться в Хабаровском крае

23 марта 2022, 05:22
Это касается и предпринимателей, и простых граждан.

Для чего жители Хабаровска затариваются сахаром и гречкой? Видимо, собираются варить гречневое варенье! Эта шутка гуляет по социальным сетям. И не без причины.

Порой складывается ощущение, что горожане специально устраивают флэшмобы по уничтожению этих продуктов на прилавках магазинов. Только все разобрали господа-товарищи, не прошло и минуты, как сахар с гречкой вновь появился. В магазине одной популярной социальной сети, не мудрствуя лукаво, поместили корзину с сахарными пакетами прямо около входа: нате, граждане, разбирайте.

Власть чуть ли не ежедневно сообщает, что есть сахар, успокойтесь! Но, дачником и самогонщики принципиально это не слышат.

Как гласит народная мудрость: «Кому горе война, а кому мать родная!» Первыми начали реагировать предприниматели, стали искусственно поднимать цены на продукты и создавать ажиотажный спрос.

— Мы все вместе должны противостоять таким явлениям, — предложил Максим Иванов, депутат Государственной думы Российской Федерации от Хабаровского края и запустил «Народный Мониторинг».

— Если вы столкнулись с завышением цен на продукцию отечественного производства и вам кажется, что это завышение необоснованно, то звоните на горячую линию ФАС. Телефон Хабаровского управления ФАС: (4212) 32-40-57 или пишите Максиму Иванову в WhatsApp на номер мобильной приёмной: +7 924 100-37-89, — предложил депутат. — Будем вместе выявлять недобросовестных продавцов! Российский бизнес должен развиваться! Но, ни в коем случае за счёт спекуляций!

Если бы все заканчивалось недобросовестными бизнесменами. К спекуляции продуктами питания стали подключаться и некоторые предприимчивые граждане.

Так, в Казани задержали спекулянта сахаром. Мужчина хотел продать 50 килограммов по цене, в несколько раз превышающей рыночную стоимость. При этом он не имел ни декларации о соответствии, ни регистрации ИП или юридического лица. Теперь ему грозят штрафы за отсутствие документов.

В нашей стране всегда презирали спекулянтов. А сейчас такие господа особенно вызывают негативное отношение. Более того, власть намерена жестко пресекать подобные случаи, обеспечивая справедливое ценообразование.

Что касается сахара, то в стране его производят с избытком, хватит на всех — и на дачниц, и на самогонщиков.

"