Posted 23 апреля 2019,, 12:39

Published 23 апреля 2019,, 12:39

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Более 5 тысяч медработников посетят саммит медсестер в 2019 году

23 апреля 2019, 12:39
Международный саммит «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям» при поддержке Высшей медицинской школы, компании «ИНВИТРО» и Российская Ассоциации медицинских сестер при поддержке Минздрава РФ пройдет 22 мая в конгресс-центре Сеченовского университета.

Отмечается, что он станет юбилейным, пятым, по счету.

«Новые известия» сообщают, что масштабы мероприятия увеличиваются с каждым годом, а количество медработников, принимавших участие в саммите, также неуклонно увеличивается. Так, в прошлом году мероприятие проводилось в 10 городах страны, в этом году оно состоится уже в 15-ти. Организаторы ожидают, что участие в саммите примут порядка пяти тысяч медицинских работников со всей России.

Мероприятие, по традиции, проводят в преддверии международного дня медсестры. Отправной точкой саммита станет телемост между Москвой и Санкт-Петербургом, участниками которого станут специалисты из Китая, ЮАР, Бразилии, Индии, Испании и России.

Эксперты запланировали немало тем для обсуждения. В частности, на повестке дня находятся такие аспекты работы медсестер, как наблюдение за пациентами, уровень подготовки, а также возможность медсестры сделать легче жизнь пациента с хроническим заболеванием.

Директор Высшей медицинской школы Виталина Левашова подчеркнула, что одна из главных задач для экспертов всемирной организации здравоохранения заключается в борьбе с неинфекционными заболеваниями. Кроме того, по ее словам, в ходе саммита планируется обсуждение вопроса о расширении обязанностей медсестер, начиная от профилактики хронических заболеваний, заканчивая сестринским паллиативным уходом.

В ходе мероприятия также состоится выставка «Современное сестринское дело», на которой производители и дистрибьюторы лекарств, одежды, техники и пр. продемонстрируют свои наработки.

"