Posted 23 апреля 2020,, 04:30

Published 23 апреля 2020,, 04:30

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Овощевод Светлана Скорик: У хабаровской земли есть будущее

23 апреля 2020, 04:30
Жителей Хабаровска потянуло к земле. От желающих стать владельцами дач нет отбоя, - сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Дача - это не только отдых на свежем воздухе, это и собственная плодово-ягодная продукция, выращенная, как говорят садоводы-огородники, без «всякой химии».

«Дачники выращивают до 50% потребляемого в городе картофеля, около 40% овощей и 5% плодово-ягодной продукции», - рассказал Олег Фомин начальник городского отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов.

Помимо привычных помидорных «Бычьих сердец» и дальневосточных огурцов, хабаровчане выращивают на своих участках и экзотику - от африканских сортов редких для наших широт овощей до легендарного женьшеня – корня вечной молодости и здоровья.

В черте Хабаровска дачи занимают 1330 гектаров. На них сформировано 16 тысяч дачных участков, которые объединены в 91 садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ).

В этом году предусмотрены в каждом из районов краевого центра торговые площадки е под реализацию садоводами, дачниками и огородниками семян, рассады и собственного урожая.

Кстати, ввести дополнительные рейсы речных трамвайчиков для дачников поручил мэр города Сергей Кравчук. Это должно снизить скученность людей, которые массово отправятся на свои левобережные участки с открытием навигации.

И еще. Хозяева городских подсобных и фермерских хозяйств многократно увеличили количество рассады для реализации дачникам.

«Китайских фермеров, которые приезжали и работали в Хабаровске, мы в этом году вряд ли дождемся. Поэтому уверена, что в этом году будет востребовано все, что мы вырастим, - отметила Светлана Скорик, владелица семейного личного подсобного хозяйства.- Очень радует, что выращиванием овощей сейчас интересуется все больше молодых людей – значит, у хабаровской земли есть будущее».

"