Posted 23 апреля 2021,, 07:39

Published 23 апреля 2021,, 07:39

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске зеленый сквер появился в парке имени Гагарина

23 апреля 2021, 07:39
Жители города высадили в нем 100 молодых деревьев и 900 кустарников.

Участие в мероприятии принял мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, управляющая головным отделением ПАО «Сбербанк» по Хабаровскому краю Наталья Красулина, министр экономического развития региона Виктор Калашников, а также представители ведомственных структур, студенты и представители коммерческих организаций. Всего около 700 человек.

«Парк имени Юрия Гагарина обретет законченный вид уже в ближайшее время. Летом здесь сдадут многофункциональный центр „Космопорт“. Также в рамках национального проекта „Формирование комфортной городской среды“ на территории появятся разнообразные малые архитектурные формы. Отрадно, что бизнес активно включается в развитие городских территорий и помогает делать городские пространства лучше. Хочу отметить, что помимо посаженной сегодня тысячи молодых стволов, весной на улицах города зазеленеют еще более двух тысяч новых деревьев», — рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В «Зеленом сквере» участники мероприятия посадили 100 крепких двухметровых саженцев кленов, абрикосов и шелковицы и 900 кустов жасмина, сирени, спиреи и дерна.

Напомним, что в этом году зону отдыха в парке им. Гагарина планируется дополнить малыми архитектурными формами с космическим дизайном. На эти цели в рамках программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» городу было выделено порядка 3,9 миллионов рублей, еще дополнительные 2,1 миллиона рублей на мероприятия по благоустройству были направлены в виде субсидии, образовавшейся в результате экономии при проведении конкурсных процедур по другим территориям.

"