Posted 22 апреля 2021,, 22:25

Published 22 апреля 2021,, 22:25

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае откроется круглогодичный центр отдыха и оздоровления детей

22 апреля 2021, 22:25
Строительство начнётся во втором полугодии этого года, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Хабаровского края.

В правительстве региона прошло совместное заседание общественного совета при министерстве образования и науки и представителей Народного совета при губернаторе края.

Участники обсудили условия развития конкуренции в негосударственном секторе дошкольного образования в период распространения коронавирусной инфекции.

В 2021 году запланированный объём субсидий для частных детских садов и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с предоставлением услуг дошкольного образования, составил порядка 109 млн рублей.

Обсуждался вопрос организации летнего оздоровительного отдыха для детей всех категорий. По предварительной информации летом запланирована работа 385 организаций. В их число входит 13 загородных центров, 352 лагеря с дневным пребыванием, 20 лагерей труда и отдыха. Альтернативной формой каникулярной занятости детей станут профильные объединения, туристические походы.

В ходе заседания также обсудили вопрос о создании в крае круглогодичного центра отдыха и оздоровления детей. Инициатива о создании учреждения для талантливой и одарённой молодежи была выдвинута участниками рабочей группы «Образование, культура, спорт» на недавнем заседании Народного совета.

Планируется, что учреждение мощностью 350 мест будет располагаться в районе села Бычиха в 37 км от Хабаровска и принимать ежегодно более пяти тысяч детей. По предварительным данным, строительство начнётся во втором полугодии 2021 года. Создание центра планируется через механизм концессионного соглашения.

Центр станет одним из опорных учреждений края по системной работе с одарёнными детьми, также он будет выполнять функции площадки для проведения региональных детских мероприятий.

"