Posted 23 июня 2019,, 07:39

Published 23 июня 2019,, 07:39

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Жителям Хабаровского края рассказали, как уберечься от энтеровирусной инфекции

Жителям Хабаровского края рассказали, как уберечься от энтеровирусной инфекции

23 июня 2019, 07:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В летний период в Хабаровском крае регистрируется подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Специалисты напомнили об основных признаках заболевания и о том, как можно от этого уберечься, сообщает Transsibinfo.com.

Как рассказали корреспонденту агентства в управлении Роспортебнадзора по Хабаровскому краю, энтеровирусные инфекции могут быть вызваны кишечными вирусами Коксаки и ЕСНО. Возбудители могут длительно храниться в сточных водах, в пищевых продуктах. Однако источником инфекции является только человек, который уже «получил» инфекцию. Путями передачи являются водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный. Факторами передачи могут быть инфицированные энтеровирусами вода, фрукты, овощи, другие пищевые продукты, а также объекты окружающей среды — воздух, поверхности в помещениях, санитарно-техническое оборудование, столовая посуда, игрушки, белье, выделения больного. Возможна передача инфекции через руки.

В случае, если человек уже подхватил инфекцию, у него повышается температура, возникают головные боли, появляется слабость. Нередко отмечаются тошнота и рвота. Поэтому, по мнению специалистов, для того, чтобы уберечься от инфекции, достаточно соблюдать правила личной гигиены.

"