Posted 23 июня 2021,, 11:35

Published 23 июня 2021,, 11:35

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

О проведении форума рыбаков в Хабаровске заявил Михаил Дегтярев

23 июня 2021, 11:35
Михаил Дегтярев побывал на Анюйском рыбоводном заводе ФГБУ «Главрыбвод». Там глава региона сообщил о проведении в Хабаровске форума рыбаков, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— То, что мы планируем запустить федеральный проект по сохранению реки Амур — это в том числе и про рыбу, и про биологическое разнообразие, и про борьбу с браконьерами, и про установление нормальных правил для людей, включая коренные малочисленные народы. И в этой связи я дал поручение министерству сельского хозяйства Хабаровского края подготовить в августе большой форум рыбаков, который будет посвящен сохранению Амура. Мы хотим пригласить со всего Дальнего Востока и ученых, и рыбаков, и тех, кто занимается разведением рыбы, и поговорить по-честному: что нужно сделать для того, чтобы отрасль жила, чтобы Амур жил, чтобы стадо нашей рыбы сохранялось и все были довольны. Принцип «Все — всем» не работает! Можно с уверенностью сказать, что, если мы будем продолжать так же, как сегодня, ловить рыбу, давая преференции одним, зажимая других, — в Амуре рыбы не останется, — заявил Михаил Дегтярев.

Уточним, что основным видом деятельности Анюйского рыбоводного завода является искусственное воспроизводство лососевых и осетровых видов рыб.

Лососевая часть введена в эксплуатацию в 2000 году. Базовые реки — Анюй и бассейн реки Амур. Производственные мощности — 30 млн штук молоди осенней кеты в год, ею пополняют промысловые запасы. За все время работы выпущено более 500 млн штук молоди осенней кеты, промысловый возврат в лиман Амура составил около 26,3 тыс. тонн.

Осетровая часть введена в эксплуатацию в 2010 году. Осуществляет мероприятия по искусственному воспроизводству амурских осетровых видов рыб (калуга, осетр амурский, сахалинский осетр) с целью сохранения этих видов. Производственная мощность — 2 млн штук молоди осетровых видов рыб ежегодно. Всего за годы деятельности в Амур было выпущено 10 млн штук молоди осетровых видов рыб, в том числе амурского осетра — 7,5 млн штук, калуги — 2,5 млн штук.

"