Posted 23 июня 2021,, 07:01

Published 23 июня 2021,, 07:01

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае мост через Бурею соединит три поселка

23 июня 2021, 07:01
Мост отремонтируют до конца 2021 года, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На это по поручению главы региона были выделены дополнительные 15 млн рублей. Напомним, сооружение, соединяющее поселок Новый Ургал с Алонкой и Этыркэном, было признано аварийным после визита в район врио губернатора края Михаила Дегтярева в октябре прошлого года. На сегодняшний день выполнен первый этап восстановительных работ.

— Мост несколько лет находился в ненормативном состоянии: происходили разрушения и проломы проезжей части, движение по нему было небезопасным. К тому же объездных путей нет. Это единственный способ связать населенные пункты. Поэтому принято решение о восстановлении моста, — прокомментировал эксперт дорожного хозяйства КГКУ «Хабаровскуправтодор» Алексей Потаенко.

Как уточнили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, протяженность моста 625 метров, ширина 4 метра. В основании сооружения металлическая конструкция, а верхняя его часть выполнена из дерева. 300 метров деревянного настила и пешеходной дорожки подрядчик уже заменил.

— Изначально планировалось вернуться на краевой объект в ноябре этого года, но дополнительные средства позволили возобновить работы в апреле. Сейчас подрядчик выполняет демонтаж проезжей части поперечен и ограждений, проводит замену колесоотбойного бруса. Это позволит обеспечить безопасный проезд по мосту как минимум в течение 10 лет, –добавили в ведомстве.

На время ремонта на мосту будут вводить пропускные часы для бесперебойного движения автотранспорта.

"