Posted 23 июня 2022,, 00:00

Published 23 июня 2022,, 00:00

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Отпраздновать эвенкийский Новый год приглашают в Хабаровском крае

23 июня 2022, 00:00
Сразу несколько красочных событийных мероприятий пройдут в регионе в ближайшие дни.

Сразу несколько красочных событийных мероприятий пройдут в регионе в ближайшие дни. В рамках проекта «Отдыхаем в крае» запланировано проведение Дня рыбака, национального праздника «Дюгани», а также семейного костюмированного парада. Жителям предлагают присоединиться к гуляниям и весело провести время с друзьями, семьей и детьми. Как отметили в региональном министерстве туризма, мероприятия с национальным колоритом пройдут в Нанайском, Тугуро-Чумиканском районах и районе им. Полины Осипенко.

Кулинарные соревнования, спортивные эстафеты, выставка предметов быта нанайской культуры, выступления национальных фольклорных коллективов: 24 июня всех желающих ждут в гости в селе им. Полины Осипенко. В пятницу на территории местного культурно-досугового центра пройдут народные гуляния по случаю Дня рыбака – одного из важнейших праздников для коренных жителей региона.

Новинка летнего сезона – «Тропа с ученым». Это краеведческий проект для детей и взрослых. Жителям региона предлагают отправиться в путешествие с настоящим ученым. 25 июня все желающие могут присоединиться к походу в село Верхняя Эконь под руководством профессионального археолога и посетить памятник с тысячелетней историей. В стоимость включены трансфер, гид, снаряжение, фото и видеосъемка, действует скидка по промослову «Минтур».

– 25 июня в селе Чумикан состоится национальный праздник «Дюгани», который посвящен встрече эвенкийского Нового года. Прежде чем начнутся основные мероприятия, наследники древних традиций проведут обряд «Очищение». Это необходимо, чтобы в Новом году предстать перед духами с чистой душой, без злых помыслов. В обряде могут участвовать как взрослые, так и дети. Гости праздника смогут попробовать свои силы в национальных играх и конкурсах и отведать эвенкийские лепешки, оладьи, а также блюда из рыбы и мяса, – рассказали в министерстве туризма края.

Карнавальное шествие «Семейный Комикон» состоится в эту субботу в Комсомольске-на-Амуре. По проспекту Первостроителей пройдут команды в костюмах героев фильмов, мультфильмов, сказок и т.д. При этом самые оригинальные участники смогут побороться за денежные премии в пяти номинациях. Отметим, что «Семейный Комикон» – это не только парад, но и тематические фотозоны, развлекательная программа, аниматоры, а также фуршетная зона от партнеров праздника. Участие бесплатное. Начало регистрации в 11:00 на площади перед Драматическим театром. Шествие стартует в полдень.

Еще один парад можно будет понаблюдать в воскресенье в телескоп. Большой парад планет – это действительно интересное событие. В ночь с 25 на 26 июня на небе будут видны одновременно все планеты Солнечной системы. К ним присоединятся даже Луна и астероид Веста. Принять участие в астрономическом выезде может любой желающий, но количество мест ограничено.

Напомним, всю актуальную информацию о мероприятиях и туристических событиях можно найти на официальных страницах министерства туризма края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники, а также на сайте и в социальных сетях регионального Туристского информационного центра.

"