Posted 23 июня 2022,, 05:19

Published 23 июня 2022,, 05:19

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Проверяется информация о загрязнении реки в Хабаровском крае

23 июня 2022, 05:19
Минприроды края направило запрос в Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора для проведения проверки, установления виновных лиц и принятия мер реагирования.

В социальных сетях распространяется информация о том, что золотодобывающее предприятие загрязняет реку Чичарман в Ванинском районе.

Указывается, что из-за деятельности компании река стала мутной, в ней много песка и ила. Погибает икра, которую откладывает рыба, пришедшая на нерест.

Опасность состоит в том, что река Чичимар впадает в Тумнин, а Орочи — коренной малочисленный народ, живущий испокон веков вдоль этой реки, который год остаются без рыбы. Этот народ называют стражами взморья Татарского пролива.

Свое слово в проблемах местных народов вносят и угольные терминалы. Они построены на побережье Татарского пролива.

— А рядом идут миграционные пути лососевых рыб. Это одна из причин, почему рыба не заходит в наши реки. Например, в прошлом году большой косяк дошел до угольного терминала, развернулся и ушел в Советско-Гаванский район. Путина тогда у них была удачная, — рассказала Симма Мулинка, председатель правления общественной организации КМНС Ванинского района.

В этом году добавилась еще она напасть. Первыми забили тревогу общественники-экологи. Когда-то воды в Тумнине были чистыми, как слеза, а тут даже камеры спутника зафиксировали загрязнение реки. Местные жители назвали это экологической катастрофой.

По словам Владимира Сидорова, главы хабаровского отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров, для восстановления экологической системы уйдут десятки лет.

Оказалось, что в прибрежной зоне местные золотодобытчики разместили ремонтную базу и организовали проезд тяжелой техники через ручьи Сахатиный рог и Олондэ, которые впадают в реку Тумнин.

В связи с публикациями в соцсетях о загрязнении реки Чичимар в результате деятельности золотодобывающего предприятия, минприроды края направило запрос в Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора для проведения проверки, установления виновных лиц и принятия мер реагирования.

Напомним, что в прошлом году в августе месяце была организована очередная выездная проверка надзорных органов, которая подтвердила загрязнение рек Олонге, Чичимар и Тумнин и отсутствие обязательного выполнения требований природоохранного законодательства. После очередных штрафов, как нам стало известно, предприятие произвело определенные работы, и река стала чище, но лишь до осени 2021 года. В 2022 году весной, сразу после схода льда Олонге, Чичимар и Тумнин снова стали грязные.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"