Posted 23 июля 2021,, 17:00

Published 23 июля 2021,, 17:00

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Как избежать принудительной вакцинации от коронавируса

Как избежать принудительной вакцинации от коронавируса

23 июля 2021, 17:00
Фото: pxhere.com
Масштабная вакцинация от коронавируса, стартовавшая в России в январе этого года, является сугубо добровольной.

Но с этого года вполне официально появились требования об обязательной иммунизации от ковида определенных категорий населения. Данное решение властей вызвало волну негатива: не все готовы прививаться, иным это попросту не позволяет состояние здоровья. В этой статье рассмотрим все аспекты проблемы и попробуем ответить на вопрос: как же все-таки избежать принудительной вакцинации от коронавируса.

Что будет с теми, кто откажется от вакцинации

Согласно закону, иммунизация является делом добровольным, соответственно, никаких санкций за отказ от прививки быть не должно. Но на самом деле происходит несколько иная ситуация: с этого лета официально объявлено о том, что ряд категорий граждан подлежит обязательной вакцинации. Сюда вошли, как правило, сотрудники клиентоориентированных сфер: торговли, общепита, транспорта, развлекательной индустрии, оздоровительной сферы, государственного сектора, банковского дела.

Данное распоряжение выполняется согласно постановлению главного санитарного врача Москвы. В этой связи все работодатели получили предписание – привить не менее 60% штата своих сотрудников. Данный шаг тут же назвали принудительной вакцинацией, что идет вразрез с законными актами. Многие работники стали писать отказ от вакцинации от коронавируса, за что были уволены. Таких жалоб сегодня много можно найти в социальных сетях и на юридических форумах. Вправе ли так поступать руководители? Почему прививаться должны не только взрослые, но и подростки? Вот что на этот счет говорят правоведы.

Сотрудник действительно имеет право отказаться от вакцинации по состоянию здоровья или собственным убеждениям. Исключением в данном случае является ситуация, когда возникает серьезная эпидемиологическая опасность и когда специализация работника относится к особой категории, требующей обязательной иммунизации в условиях масштабного распространения инфекции. Именно на это ссылается главный санитарный врач Москвы в своем постановлении.

Есть и другие законные акты, которые являются основанием для иммунизации ряда профессиональных категорий. К примеру, Постановление Правительства № 825 от 15 июля 1999 года. В нем, помимо прочих специализаций, говорится о врачах и педагогах. Поэтому им обязательно нужно сделать прививку. В противном случае работодатель оставляет за собой право призвать сотрудника к ответственности вплоть до штрафа, выговора или даже увольнения.

Впрочем, ранее сам министр труда РФ Антон Котяков комментировал, что нельзя уволить работника по причине отказа от вакцинации, поскольку это просто не предусмотрено трудовым законодательством.

Медотвод от прививки

Работникам, которые категорически отказываются делать прививку, лучше всего в этой ситуации сделать медотвод. Что это значит? А то, что сотрудник, уверенный в том, что вакцинация может повредить его здоровью, может обратиться к своему лечащему врачу и взять документальное подтверждение своих имеющихся заболеваний. Такой грамотный ход в виде справки с подписью и печатью специалиста и называется медотводом от вакцинации.

Получить его могут многие пациенты, страдающие хроническими заболеваниями. К примеру, аллергики. В их случае неизвестна реакция организма на введение неизвестного препарата. Высок риск развития отека Квинке или анафилактического шока. Также медотвод могут получить те, кто вообще плохо переносит вакцинацию. Так, если ранее у пациента ранее наблюдалась гиперчувствительность в отношении ранее сделанных прививок (покраснение в местах укола, отек, температура), то он подпадает под категорию кандидатов на медотвод. Тут надо отметить, что возрастные ограничения не влияют на получение медотвода, поскольку сегодня даже глубоко пожилые граждане успешно получают прививку. Беременность тоже не является показанием – буквально несколько недель назад будущих рожениц начали прививать от коронавируса препаратом «Спутник V».

Что говорит закон

Говоря о законах, которые регулируют нынешнюю ситуацию с вакцинацией, первым делом стоит отметить уже вышеназванное Постановление № 825, согласно которому обязательной вакцинации подлежат сотрудники по 12 категориям. Сюда вошли сотрудники лабораторий, работающие с компонентами крови человека, отловщики бездомных животных, сельхозработники, вынужденные трудиться в неблагоприятных эпидемиологических регионах, работники образовательных учреждений, специалисты, ухаживающие за инфекционными больными, и многие другие.

Также в конце 2020 года вышел Приказ № 1307н, в котором обозначен еще ряд профессиональных категорий, подлежащих обязательной вакцинации. Речь идет о военных и призывниках, студентах, пациентах домов престарелых, сотрудниках правоохранительных органов и госслужб, к примеру МФЦ.

Ну и третий документ касается исключительно столицы – это постановление главного санитарного врача, согласно которому работодатели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, сервиса и различного рода услуг, обязуются привить 60% своих сотрудников.

Таким образом, если ваша рабочая специализация подпадает под действие вышеуказанных документов, то вакцинация действительно правомерна. Но в случае нежелания гражданина иммунизироваться ему стоит написать отказ и бороться за свои права, поскольку заставлять прививаться силком не является правомочным. О том, как правильно это сделать, читайте далее.

Что делать, если на работе требуют сделать прививку от коронавируса

С началом в России массовой вакцинации все чаще стали появляться жалобы о том, что работодатели, будь то частная компания или государственное предприятие, стали требовать вакцинацию от своих сотрудников и буквально принуждают их. С приходом в страну третьей волны коронавируса летом 2021 года, когда столичные власти ужесточили ограничения и обязали вакцинировать всех сотрудников обслуживающих сфер, таких жалоб стало гораздо больше. Граждане пишут, что их буквально заставляют делать прививку, не делая скидок на возраст и самочувствие.

Если вы хотите отказаться от вакцинации от коронавируса, то самый лучший выход из ситуации – медотвод. Попросите вашего врача написать вам справку, обозначив ваши хронические заболевания, которые вводят вас в группу риска.

При предоставлении медотвода работодатель обязан перевести вас на другие должности, которые не представляют столь большого эпидемиологического риска. Уволить глава организации сотрудника не вправе.

А вот без медотвода руководитель может отстранить вас от обязанностей и даже задержать выплату зарплаты до прохождения вакцинации. В крайнем случае работнику грозят санкции со стороны правоохранительных органов, если работодатель напишет заявление о несоблюдении закона.

Как правильно оформить отказ от прививки

Как написать отказ от прививки? Такой вопрос часто задают на тематических форумах. Юристы отмечают, что нет единого образца заявления для отказа от вакцинации. Вы можете сделать это в произвольной форме – в шапке адреса должны быть ваши данные и контакты, а также адрес вашего головного офиса.

"