Posted 23 июля 2021,, 13:45

Published 23 июля 2021,, 13:45

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Михаил Мурашко ответил на вопросы россиян по теме вакцинации в эфире «Знания»

23 июля 2021, 13:45
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», организаторами которой выступили российское общество «Знание» и акция #МЫВМЕСТЕ, отвечая на вопросы россиян, высказался на тему необходимости медицинского просвещения.

Как сообщает regnum.ru, по мнению Мурашко, вакцинация — единственно правильный путь профилактики заболевания. Сегодня в РФ можно бесплатно привиться четырьмя вакцинами. Министр считает, что россиянам необходимо повышать уровень образованности в том, что касается медицинских вопросов. Он призвал жителей соблюдать рекомендации, которые направлены на профилактику заболевания, чтобы быстрее мог сформироваться коллективный иммунитет.

«42 дня — это окно, необходимое для формирования иммунитета, и в этот период важно беречь себя», — уточнил он.

Для повторной прививки можно использовать все российские вакцины через полгода после того, как будет поставлена первая.

Министр сообщил об активном подключении специалистов IT-индустрии к решению проблем здравоохранения и дал высокую оценку качеству работы медицинского сообщества, представители которого исследуют заболевание, вакцины и поствакцинальный иммунитет. Он поблагодарил людей, помогающих собрать необходимую информацию, и рассказал о завершении исследования вакцины «Спутник V», результаты которого будут озвучены к октябрю. А информация по препарату «КовиВак» будет готова к концу этого года — началу следующего.

"