Posted 23 июля 2021,, 10:34

Published 23 июля 2021,, 10:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Социологи фиксирует усиление поддержки Дегтярёва в Хабаровском крае

23 июля 2021, 10:34
Исследования Фонда общественного мнения показывают, что фактически представление Дегтярева о том, как будет развиваться Хабаровский край, совпало с ожиданиями жителей. На 19 июля 48% жителей региона готовы поддержать проекты врио губернатора, сообщает Транссибинфо.

За тем, как развиваются события в Хабаровском крае, сейчас пристально следят и его непосредственные жители, и федеральный центр, и, так называемые, элиты. Особый интерес, как всегда, вызывает социология. Так, согласно свежим исследованиям ФОМ, позитивно врио губернатора оценивает 45% респондентов (еще в мае такую оценку давали 43%). При том важно отметить, что негатив не увеличивается. Он, как и прежде, сохраняется на уровне 22%. Но если раньше это были только противники, настроенные крайне категорично, что сейчас тех только 15% разделяет эту позицию, а 7% дают уже не столь однозначную негативную.

Результат позитивного восприятия врио и его работы 45% респондентов, с учетом специфики общественно-политической ситуации в крае, да еще и во время третьей волны коронавируса, эксперты оценивают, как крайне высокий.

Во многом это связано с тем, что Дегтярев действительно смог сформировать вокруг себя повестку реальных дел.

«Рост рейтинга Дегтярева вполне понятен, ведь заметно, что за его словами следуют конкретные дела. Кроме того, Михаил Дегтярев понятен системе, поэтому с его приходом в край активно привлекаются федеральные инвестиции, чего не было в предыдущие годы», — считает Владимир Чернышов, главный редактор газеты «Молодой Дальневосточник XXI век».

Надо сказать, что развернув в крае масштабную работу по всем ключевым отраслям, команда Дегтярева эффективно доводит эту информацию до людей.

Речь идет главным образом о регулярных выездах в районы Хабаровского края, многочисленных личных встречах с людьми и активной, грамотно организованное коммуникацией через социальные сети и медиа.

«Команда Дегтярева эффективно работает в медиапространстве: не просто рассказывает о событиях, но и использует нестандартные, востребованные пользователями форматы для информирования жителей края о действиях правительства», — говорит Владимир Чернышов.

Этот тезис подтверждается очень высокими темпами роста персональных аккаунтов врио, в том числе в Инстаграме, Телеграме и Тик-Токе. Людям интересно смотреть, что делает Дегтярев, какие решения он принимает и узнавать из первых уст именно его видение той или иной ситуации.

Среди тех же, кто, по данным социологии, поддерживает Дегтярева, люди отмечают позитивные изменения в крае в целом: дороги, здравоохранение, благоустройство. Жители стали чувствовать в главе региона ответственность за территорию.

Именно поэтому, когда респондентов спрашивают про их электоральные предпочтения, эмоции уходят в сторону и все больше респондентов выбирают Михаила Дегтярева. По состоянию на 19 июля 48% жителей края готовы поддержать его проекты и видение развития региона. Тех, кто против, — 16%, затрудняются ответить 36%.

Примечательно, что к сторонникам врио губернатора добавляется все больше людей активного возраста от 35 до 45 лет.

Эксперты связывают это с тем, что люди увидели в словах и действиях Дегтярева возможность вернуть Хабаровскому краю утраченные позиции социально-экономического центра Дальнего Востока, за которым последует и реальное повышение качества жизни в регионе.

"