Posted 22 июля 2022,, 23:03

Published 22 июля 2022,, 23:03

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Губернатор поздравил жителей Хабаровсокого края с днем торговли

22 июля 2022, 23:03
В отрасли трудятся более 137 тысяч человек – пятая часть всего работающего населения, функционируют почти семь тысяч предприятий.

Президент России Владимир Владимирович Путин так говорит о вашей профессии: «Вы заняты в одном из важнейших секторов отечественной экономики, и от вашей компетентности, личной ответственности, осознания значимости своего труда - во многом зависит качество жизни людей, решение их насущных проблем».

В Хабаровском крае в отрасли трудятся более 137 тысяч человек – пятая часть всего работающего населения, функционируют почти семь тысяч предприятий, две региональные торговые компании включены в федеральный перечень системообразующих предприятий российской экономики. Сфера торговли приносит 10% поступлений в бюджет края. Оборот розничной торговли за 2021 год превысил 390 млрд рублей.

Отрасль постоянно растёт. Так, в 2021 году введено в эксплуатацию порядка 100 новых объектов, объем инвестиций составил 2,7 млрд рублей. В 2022 году стартовал проект «Автолавки в село» - жители отдалённых и малонаселенных пунктов, где отсутствуют стационарные точки, получили возможность покупать необходимые товары.

Два года пандемии коронавируса стали настоящим испытанием для отрасли, но вы с честью его вынесли. И сейчас, когда наша страна сталкивается с санкционным давлением, сфера торговля вновь проявила гибкость и адаптировалась к новым реалиям одной из первых.

Всё это свидетельствует о том, насколько важен ваш вклад в благополучие края. Многие из вас встречают свой профессиональный праздник на рабочем месте - за прилавком, на кассе или в торговом зале. И пусть довольные и благодарные клиенты станут лучшим подарком для вас в этот день!

Желаю новых успехов, благополучия и крепкого здоровья вам и вашим близким!

Веры, надежды и любви!

Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то, что нам объединяет!

"