Posted 23 августа 2019,, 01:00

Published 23 августа 2019,, 01:00

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

На ладан дышит: здравоохранение Хабаровского края нуждается в экстренной реанимации

На ладан дышит: здравоохранение Хабаровского края нуждается в экстренной реанимации

23 августа 2019, 01:00
Фото: Медиахолдинг 1MI
Состояние медицины первичного уровня признано провальным. Такое заявление сделал Владимир Путин в начале недели. Хабаровский край приятным исключением не выглядит: ветхие здание, годами не делающийся ремонт и отсутствие полноценного финансирования.

На финансирование сферы здравоохранения огромного региона местные власти выделяют чуть более 150 миллиона рублей. Что очевидно, этих средств недостаточно для того, чтобы решить все накопившиеся проблемы.

Огромные тараканы, ветхие здания, протекающие потолки, нехватка квалифицированных кадров — таков не полный список проблем отрасли. В некоторых районах края медики вынуждены работать в деревянных постройках, возведённых ещё в середине советского периода истории страны.

Дыры пытаются латать, но финансирования отрасли не хватает на решение всех проблем. В 2019 году на здравоохранение в краевом бюджете заложили 9,9 миллиарда рублей. В соседнем Приморье только на ремонт учреждений здравоохранения выделяется 701,6 миллиона рублей. Всего же на нужды отрасли выделяется более 20 миллиардов рублей. Кроме того, в соседнем регионе предусмотрены льготы для врачей, которые приедут работать на юго-восток Дальнего Востока. Хабаровский край ничем подобным похвастаться не может. Между тем, кадровый дефицит в регионе громаден — укомплектованность врачами составляет порядка 60%.

Казалось, винить в проблемах можно депутатов Законодательной думы, что и делают представители регионального правительства.

«Вы же знаете кто формирует бюджет Хабаровского края? Да, именно Законодательная дума. Поэтому как я могу ответить на вопрос, почему выделяется так мало средств?» — говорит министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Однако стоит помнить, что проект бюджета депутатам предоставляет правительство. И именно специалисты профильного министерства распределяют средства по направлениям.

«Критика в адрес Законодательной думы, о том, что мы принимаем плохой бюджет, не совсем корректна. Все то время, когда я работаю в парламенте, он принимает бюджет, предложенный правительством. Вообще, надо правильно расставлять приоритеты. Можно тратить деньги на уху и бесполезные саммиты, а можно на медицину. Но при нынешнем государственном устройстве ничего не изменится», — говорит депутат Законодательной думы Виктор Постников.

В 2019 году в крае ремонт запланирован в 10-20 больницах, но потребность в разы выше. В регионе работает около сотни учреждений здравоохранения.

"