Posted 23 августа 2020,, 13:25

Published 23 августа 2020,, 13:25

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Итоги недели: гигантское слово SOS, дети из Булавы и контракт в Хабаровском крае

23 августа 2020, 13:25
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О фанатах Фургала

В Хабаровске митингующие выстроились в светящееся слово SOS на площади Ленина. Видимо, на слово «Фургал» живых тел уже не хватает. Собственно, уменьшение количества митингующих начали признавать и сами активисты протеста.

Стали меняться и лозунги: от «Нет вакцинации от коронавируса» до «Нет дистанционному обучению».

Странно, что часть пенсионерок, участвующих в митинге» не вспомнили молодость и не стали скандировать: «Свободу Анджеле Дэвис» или «Свободу Луису Корвалану», а для пущей мифологизации г-на Фургала, обвиняемого в убийствах, не появились к лозунгам типа «Немцов — Фургал — Навальный» лозунг «Пушкин-Русланова- Фургал». В принципе, связка, что в первом случае, что во втором мало логична, зато эмоциональна.

О Дегтяреве

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв подписал постановление, согласно которому с 2021 года еще больше жителей региона смогут воспользоваться социальным контрактом. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 226 миллионов рублей.

На деньги, выделяемые в рамках социального контракта, можно открыть свой бизнес, завести личное подсобное хозяйство, обучиться новым профессиям, отремонтировать дом и хозпостройки.

Социальный контракт предназначен для того, чтобы поправили свое материальное положение малоимущие граждане: многодетные семьи, пожилые люди, неработающие инвалиды, одинокие беременные женщины, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

С будущего года предусмотрено увеличение размер сумм, предоставляемых по соцконтракту.

Кстати, далеко не семьи все знают о том, что им положено.

«Рекомендую органам исполнительной власти наладить обратную связь. Необходимо сделать систему социальной поддержки более дружелюбной», — сказал Врио главы Хабаровского края.

О коренных народах

Пять детей из детской школы искусств села Булава Ульчского района примут участие в проекте «Таланты Арктики. Дети». «Таланты Арктики. Дети» — это ежегодный детский летний образовательный лагерь, где талантливые ребятишки смогут повысить уровень своих знаний о традициях, представить культуру и искусство своего народа.

В этом году лагерь организован на базе самого большого этнографического парка России в Калужской области в этнографическом парке-музее «Этномир».

Семья из Хабаровского края победила во всероссийском конкурсе.

В этом году семья Коноплянко, потомки Акунки Бутунгари, старейшины общины орочей Хуту-Дата, спасшего экспедицию Арсеньева, участвовали в краевом конкурсе «Семья года», а затем представляли Хабаровский край на Всероссийском конкурсе «Семья года — 2020», где стали лучшими в номинации «Семья — хранитель традиций».

"