Posted 23 августа 2021,, 08:00

Published 23 августа 2021,, 08:00

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Граждане продолжают благоустраивать дворы при поддержке властей Хабаровского края

23 августа 2021, 08:00
Для этого они организуют территориальные общественные самоуправления и выигрывают гранты на свои проекты, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Победители краевого конкурса ТОС — 2021 уже несколько месяцев работают над реализацией своих инициатив. Одно из таких самоуправлений в Хабаровске сегодня посетили представители главного управления внутренней политики правительства края, чтобы оценить успехи активистов.

— Всего в краевой столице создано 105 ТОС. В этом году на региональный конкурс они подали 41 проект, из которых победителями были признаны 17. Общая сумма поддержки из бюджета края составила 9,7 млн рублей. Одним из ее получателей и стал ТОС «Амур». На благоустройство двора участники самоуправления получили 1,5 млн рублей, — сообщила заместитель начальника управления региональной политики — начальник отдела развития ТОС главного управления внутренней политики правительства края Ольга Татарчук.

ТОС «Амур» зарегистрирован как юридическое лицо в 2020 году. Он объединил жителей домов 40, 40а, 42, 42а, 42б, 44 по улице Широкая. На его территории проживает 300 человек. Сейчас они обустраивают спортивные площадки для себя и своих детей. Помимо средств гранта, участники ТОС вложили в это дело и собственные средства — 1,52 млн рублей.

Активисты уже поменяли ограждение, установили волейбольную площадку, футбольные ворота и баскетбольные щиты. В планах установить спортивный комплекс и тренажеры, а по периметру площадки высадить деревья, цветы и кустарники. Следующим проектом этого ТОС станут установка системы видеонаблюдения и освещения на обустроенной территории.

— Мы решили объединиться в ТОС, потому что территория нашего двора очень долго не обслуживалась управляющей компанией должным образом и пришла в упадок. Теперь у нас есть ТОС, мы его зарегистрировали, участвуем в городских и краевых конкурсах, их достаточно много. Так что возможности есть, будем участвовать и дальше благоустраивать нашу общественную территорию. Со следующего года, по новым правилам конкурса, мы сможем получить финансирование уже с начала года, так что надеемся, все удастся сделать побыстрее, — рассказал председатель ТОС «Амур» Константин Соловьев.

Напомним, сегодня в Хабаровском крае созданы 1 059 ТОС, из них 8 образованы в качестве юридических лиц. В границах ТОС проживает свыше 175 тысяч человек. На поддержку проектов по решению главы региона Михаила Дегтярева в этом году финансирование конкурса увеличено с 75 до 100 млн рублей, а в 2022 году — до 200 млн рублей. Кроме того, изменены правила краевого конкурса. Теперь каждый ТОС может подать не одну, а сразу три заявки. Размер гранта также стал больше: ТОС может выиграть на свой проект до 1 млн рублей, вместо 750 тысяч, а ТОС, зарегистрированный как юридическое лицо, — до 1,5 млн рублей.

"