Posted 23 августа 2021,, 01:51

Published 23 августа 2021,, 01:51

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Инженерные школы станут доступнее для ребят Хабаровского края

23 августа 2021, 01:51
В России стартует масштабный проект создания сети инженерных школ по всей стране, сообщает Транссибинфо.

В Хабаровском крае с 2019 года действует Инженерная школа в Комсомольске-на-Амуре — этот город по праву считает инженерной столицей края. Однако нехватка инженерных кадров остро ощущается по всей России. Чтобы восполнить потребность, вернуть престиж этой профессии в России планируется открыть 30 передовых инженерных школ. Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила объединить эти школы с проектами межвузовских кампусов. По ее мнению, настоящий инженер рождается на стыке дисциплин, ему важна как теория, так и практика. И чем раньше начать обучение, тем выше будет уровень квалификации специалиста «на выходе». Эти моменты Елена Шмелева озвучила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«У нас сейчас отсутствует достаточное число хорошо подготовленных молодых инженеров и технологов, важных для наших промышленных отраслей. Речь идет об инженерах, которым важна междисциплинарная, теоретическая подготовка и практика. Считаю, что воспитывать инженеров необходимо со школьной скамьи. Мы поддерживаем инициативу Минпросвещения РФ об открытии 30 передовых инженерных школ и предлагаем открыть их студентам из всех регионов», — сказала Елена Шмелева.

Объединение инженерных школ и межвузовских кампусов должно дать высокую синергию, результатом которой станет качественный скачок в развитии образования всех уровней.

Владимир Путин поддержал инициативу, отметив, что при ее реализации можно использовать личный профессиональный опыт Елены Шмелевой.

«Прошу вас использовать те наработки, те знания и опыт, которые сейчас накоплены в работе по линии „Сириуса“, в деятельности, связанной со всей школьной системой Российской Федерации», сказал президент.

"