Posted 23 августа 2022,, 04:51

Published 23 августа 2022,, 04:51

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Хабаровский край – родина китов и самолетов

23 августа 2022, 04:51
Туристический бренд края презентовали сегодня в Хабаровске. О работе над созданием графического изображения и слогана представителям туристической отрасли и СМИ рассказала министр туризма края Екатерина Пунтус.

Она отметила, что губернатор Михаил Дегтярев поставил перед ведомством амбициозную задачу – регион должен стать флагманом туризма на Дальнем Востоке. Для этого территория должна быть узнаваемой.

– Создание запоминающегося бренда региона будет способствовать росту его популярности у туристов и инвесторов, а также вызывать чувство гордости у местных жителей. После нескольких этапов отбора и оценки идей фокус-группой были выбраны четыре проекта. Их презентовали федеральным и региональным экспертам, которые единогласно остановили свой выбор на концепции «Хабаровский край: родина Китов и самолетов», – рассказала министр.

Логотип состоит из графического элемента – стилизованного под самолет кита, и шрифтового начертания «Хабаровский край». Основной посыл данной концепции в том, что наш регион – это уникальная территория, на которой современные промышленные центры соседствуют с нетронутой, первозданной природой. А мир прогресса, технологий и скорости дополняют тишина и размеренность.

– Оба символа этих мощных и очень разных «стихий» – киты и самолеты – рождаются здесь, в Хабаровском крае. Это наш «Шах-и-Мат», это наш SSJ-100, это наши великолепные и загадочные Шантары. Это то, чем мы, жители Хабаровского края, гордимся! Поэтому для нас это единственные очевидные и сильные символы, которые отражают индивидуальность региона. Повторюсь, что при выборе концепции с китом и самолетом мы опирались на мнение специалистов, у которых большой опыт и понимание психологии туриста, что зацепит и заинтересует и, в конечном счете, заставит выбрать Хабаровский край местом своего путешествия, – подчеркнула Екатерина Пунтус.

Эту точку зрения поддержала и один из региональных экспертов, председатель правления союза «Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии» Анастасия Степашко. По ее словам, туристический бренд – это то, чего отрасль ждала несколько лет. Сейчас у бизнеса появится возможность «упаковывать» туристические продукты в едином стиле.

По мнению советника губернатора Андрея Веретенникова, который долгое время возглавлял региональную ассоциацию рестораторов и отельеров, новый бренд позволит бизнесу по-новому взглянуть на презентацию своей продукции в других регионах и за рубежом.

– Было много попыток создать единый бренд, но почему-то не складывалось. А единый стиль, единая концепция позиционирования региона на внешних рынках – это очень важно. С учетом нового визуального решения предприниматели региона смогут встраивать его графические элементы в оформление своей продукции и презентационные экспортные материалы. И наконец-то в туристических лавках появится качественная сувенирная продукция, – отметил Андрей Веретенников.

Отметим, одной из первых площадок, на которых туристический бренд региона будет представлен в полной мере, станет Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток». Это масштабное событие с насыщенной культурной и деловой программой пройдет в Хабаровске с 21 по 24 сентября. Чтобы присоединиться к нему, необходимо заполнить анкету на официальном сайте мероприятия.

"