Posted 23 августа 2022,, 08:11

Published 23 августа 2022,, 08:11

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Люльчев: Достройка ТЭЦ-2 не скажется на тарифах в Улан-Удэ

23 августа 2022, 08:11
Жители Улан-Удэ и бюджет республики не почувствуют никакой дополнительной нагрузки в случае достройки ТЭЦ-2. Об этом рассказал председатель Совета директоров «ТГК-14» Константин Люльчев в ходе визита делегации Совета Федерации на объект.

На базе ТЭЦ-2 мы планируем достаточно большой, масштабный проект, который будет реализовываться в первую очередь в интересах горожан и тех промышленных предприятиях, которые есть.Горожане получат, во-первых, гарантированное увеличение объемов теплоснабжения, так как город Улан-Удэ и республика Бурятия уже в 2024 году столкнутся с дефицитом тепловой мощности, а также стабильное электроснабжение.Модель финансирования настроена так, чтобы жители города Улан-Удэ и бюджет республики не почувствовали никакой дополнительной нагрузки, в том числе роста тарифов. 20% внебюджетные средства, привлечённые ТГК-14, остальные 80% могут быть выделены в рамках капитального гранта из федерального бюджета, — рассказал Константин Люльчев.

Он также раскрыл некоторые детали проекта — в случае согласования проекта со всеми сторонами, которое намечено на начало 2023 года, практически сразу начнется его проектирование и работы по нему.Все этапы строительства должны будут завершится уже в 2031 году, при этом первый этап — в перспективе пяти лет.В этом случае тепловая нагрузка с ТЭЦ-1 будет полностью будет переведена на модернизированную ТЭЦ-2, что позволит сбалансировать обеспеченность города тепло- и электроэнергией, а также снизит экологическую нагрузку на Улан-Удэ — в отличие от ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 находится за городом и оборудована более высокой трубой.«Я хочу отметить, что это не первый наш опыт.

Буквально в начале июня два концессионных соглашения по котельной Стеклозавода. Это мазутная котельная, очень проблемный объект — и мы будем ее закрывать и переключать к ТЭЦ-1, — отметил Константин Люльчев.

Напомним, делегация Совфеда под руководством председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко осталась довольна проектом и уже успела выразить ему поддержку.По словам сенатора Шевченко, верхняя палата будет поддерживать Бурятию в достройке ТЭЦ-2 в ходе переговоров с профильными министерствами.

"