Posted 23 сентября 2020,, 19:28

Published 23 сентября 2020,, 19:28

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

«Россети» реконструировали уникальную Шуховскую башню на Оке

23 сентября 2020, 19:28
Силами российского электросетевого гиганта ПАО «Россети» проведена реконструкция Шуховской башни на Оке. На открытие объекта приехали глава Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор холдинга Павел Ливинский.

Как отметил Глеб Никитин, Шуховская башня — уникальный индустриальный объект. Это единственная в мире многосекционная опора ЛЭП, имеющая форму гиперболоида. Также он сообщил, что башню всегда любили туристы, пишет newsnn.ru.

«Это уникальный памятник русского архитектурного авангарда, рекомендованный на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — заявил глава региона.

Кроме архитектурной, Шуховская башня имеет и историческую ценность. Она была частью плана ГОЭЛРО, которому в этом году исполнилось 100 лет. Руководитель «Россетей» заметил, что башня, которой исполнился целый век, до сих пор впечатляет.

«Она является источником вдохновения современных архитекторов. Это наглядная иллюстрация всей идеологии плана ГОЭЛРО — он включал в себя проекты, формирующие тренды на десятилетия вперед», — сказал Ливинский. Также он призвал сохранять традиции русской инженерной школы и максимально использовать его при возведении современных индустриальных объектов.

Сообщается, что работы по реконструкции башни проводились в три этапа. Сначала были восстановлены 16 арок-профилей нижней секции. Они были разобраны так называемыми металлоломщиками. Далее была укреплена береговая линия и построена красивая набережная на Оке. Наконец, конструкция была покрыта антикоррозийными материалами. Также на башне были установлены свыше 23 000 светодиодных ламп. После всех работ сотрудники «Россетей» привели прилегающую территорию в порядок.

Башня, высота которой равняется 128 метрам, расположена в живописном месте — в излучине реки. Она окружена старыми корабельными соснами. Это очень сложное инженерное сооружение, состоящее из 25-метровых стальных блоков, имеющих форму однополостных гиперболоидов. Из-за такой сложной формы все ярусы опоры собирались на земле и поднимались по одному.

В 2014 году Шуховская башня была внесена в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

"