Posted 23 сентября 2021,, 01:35

Published 23 сентября 2021,, 01:35

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае эвенкийские дети поздравят с юбилеем Тугуро-Чумиканский район

23 сентября 2021, 01:35
Танцы и песни подарят участники коллектива из села Удское, сообщает Транссибинфо.

Детский коллектив «Искорка» из села Удское подготовил десять номеров — танцы «Охотники», «Бескрайний север», «Бубен дружбы», инсценированный танец «Киран» и эвенкийские песни.

«Искорка» — ансамбль именитый. В прошлом году на главном событии для коренных народов России — ярмарке- выставке «Сокровища Севера» завоевал диплом второй степени с танцем «Лошадки и всадники».

Репетируют дети, а участников в ансамбле 16 человек, в старой избе, места не хватает, но кому на Севере живется легко?

Юбилей Тугуро-Чумикансканского района будут праздновать северяне в поселке Чумикан, куда приедут с творческими подарками помимо Удского из села Тугур.

В первый день празднования пройдет концертная программа, а во второй — праздник «Бакалдын» — один из самых любимых праздников эвенкийского народа. Раньше он назывался «Икэнивкэ», что означает праздник песни и танца. Сегодня это праздник встречи и возрождения обычаев и ритуалов коренных народов. Как правило, проводили его во время летнего солнцестояния. Но в этом году из-за пандемии его перенесли на более благоприятное время.

На празднике будут звучать стихи и песни на эвенкийском языке, выступят и национальные танцевальные коллективы.

Гостям будут предложены традиционные блюда русской и эвенкийской национальных кухонь, а также проведен конкурс традиционных блюд «Скатерть-самобранка».

Для самых маленьких гостей праздника состоятся мастер-классы по изготовлению эвенкийской. Завершился «Бакалдын» национальными. И ребята, и взрослые примут участие в перетягивании палки по-эвенкийски, метании топора, маута, и шапки на шест, прыжках через нарты, девичьей эстафете «Рукодельница», прыжках в длину.

Напомним, что Тугуро-Чумиканский район был образован в 1926 году в составе Николаевского округа Дальневосточного края. Более 80% жителей района — представители коренных малочисленных народов Севера, в основном это эвенки.

"