Posted 23 ноября 2019,, 01:43

Published 23 ноября 2019,, 01:43

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

собака смотрит на людей

Бродячим собакам Хабаровска сделают прививку от бешенства и найдут хозяев

23 ноября 2019, 01:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
собака смотрит на людей
К бродячим собакам и кошкам Хабаровска теперь будут относиться бережней. Так, из-за вступления в силу нового федерального закона, который регулирует ответственное обращение с животными, в процесс отлова и стерилизации животных будет изменен, сообщает Тranssibinfo.

Как рассказали корреспонденту Тranssibinfo в управлении ветеринарии правительства региона, порядок обращения с бездомными животными будет изменен в 2020 году.

Так, весь процесс отлова бездомной собаки или кошки будет теперь записывать на видео, как и момент их выпуска обратно на улицы. При этом способы отлова останутся неизменными и в основном коснутся собак. Их также будут заманивать в клетку на приманку и, в особых случаях, вылавливать петлями.

Однако за четвероногими теперь будут ухаживать в приюте дольше. Ранее животному было необходимо содержаться в питомнике всего 12 дней, а со следующего года этот срок будет увеличен до 20. Сделано это будет для того, чтобы собака смогла пройти реабилитационный период после прививки от бешенства и операции по стерилизации.

Каждое бездомное животное получит особую метку, которая будет содержать информацию о дате стерилизации и прививки от бешенства. Через год собаку будут вновь отлавливать и прививать повторно.

Пока беспризорное животное будет находиться на реабилитации, зоозащитники начнут искать ему хозяев. Если это не даст результата и собака ведет себя не агрессивно, то собака будет выпущена вновь на волю.

"