Posted 23 ноября 2021,, 02:47

Published 23 ноября 2021,, 02:47

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В битве за облепиху дачники Бурятии проиграли свиристелям

23 ноября 2021, 02:47
Шустрые птицы собирают ягоды в морозную погоду быстрее, чем люди, сообщает Транссибинфо.

Стаи свиристелей облюбовали дачные участки вдоль побережья Байкала в Бурятии. Об этом рассказала пресс-служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Птицы кочуют с конца сентября до декабря, объедая кусты черемухи, облепихи и рябины. «Впрочем, не известно, от какой ягоды они могли бы отказаться. Проворность и прожорливость удивительная! Куст черёмухи, урожайностью около трех килограммов, стая свиристелей зачищает в течение часа», — описывает старший научный сотрудник учреждения Г. Янкус.

Ученые описали тактику свиристелей. Стая рассаживается на большом дереве. Затем 5-10 птиц челночно курсируют к ягодному кусту. «Пир продолжается, как правило, около получаса, а затем стая так же стремительно исчезает, — сообщает „Заповедное Подлеморье“. — Через несколько часов „сборщики ягод“ могут появиться вновь, но определить, та же это стая или нет, невозможно».

В холодное время года свиристели особенно отдают предпочтение облепихе. В теплое время ее некоторые сорта собрать невозможно — ягода мнется с разрывом кожицы. Приходится ждать морозов. «Но чаще соревнование в скорости освоения урожая садоводы проигрывают шустрой птичке», — резюмируют в «Подлеморье».

"