Posted 23 ноября 2021,, 13:50

Published 23 ноября 2021,, 13:50

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабкрае обсуждают преимущества альтернативной выборной модели в районах

23 ноября 2021, 13:50
В поддержку законодательной инициативы, которая позволит на местах решать, избирать местных глав голосованием или решением депутатов, высказались представители разных объединений и партий, сообщает Транссибинфо.

Преимущества альтернативной модели очевидны, и в первую очередь — это экономия средств и без того небогатых местных бюджетов.

«Проведение выборов — это финансовые затраты, а большинство районов в Хабаровском крае — дотационные, и мы будем вынуждены обращаться в правительство Хабаровского края, чтобы получать дополнительную помощь фактически на обеспечение реализации конституционного права граждан», — высказывался Александр Демидов, глава Бикинского муниципального района.

Вместе с тем, сторонники бестолкового хайпа пытаются апеллировать к тому, новая модель лишает людей возможности выбора. Тезис, конечно, яркий, но, по существу, ничем не подтвержденный. «Играть в либерализм» и выстраивать эффективную управленческую вертикаль в крае — вещи все-таки разные.

Тем более, что глава Хабаровского края Михаил Дегтярев всецело настроен в первую очередь на наведение порядка, в том числе, в части управленческих вопросов. При том, что Дегтярев получил на это своего рода карт-бланш от федеральных властей, его видение управленческой модели в регионе поддержали люди, которые отдали свои голоса за губернатора.

Так, на состоявшемся накануне совещании первый вице-губернатор Никитин отметил, что законопроект об альтернативной выборной модели получил поддержку от совершенно разных политических сил. Будучи инициированной представителями ЛДПР, инициатива была поддержана и членами «Единой России», и коммунистами.

Более того, главы районов, как никто другой, могут объяснить, с какими ситуациями приходится сталкиваться на местах в случае, если выборный процесс избирателям, по сути, неинтересен, а кандидат, получивший новый статус, просто не понимает, что должен делать и чего от него ждут люди.

«Есть мнение, что уже надо перестать либеральничать и в небольших посёлках, где люди ленятся ходить на выборы, хотя и высказывают в соцсетях своё мнение, оставить один способ — конкурсную комиссию, -говорит Алексей Маслов, глава Верхнебуреинского муниципального района. — Когда человек назначается, то ответственность берёт на себя руководитель района, за которого, в свою очередь, отвечает руководитель Хабаровского края».

Отметим, что это мнение поддерживают не только главы муниципальных районов, но и представители исполнительной и законодательной власти в крае.

"