Posted 23 декабря 2020,, 00:03

Published 23 декабря 2020,, 00:03

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае стартовал «День коренных малочисленных народов Севера»

23 декабря 2020, 00:03
Так называется цикл программ, посвящённых коренным народам Дальнего Востока, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры.

В эфире телеканала «6ТВ» Хабаровск проходит телевизионный проект «День коренных малочисленных народов Севера».

Мероприятие подготовлено совместно КГАУК «Краевым научно-образовательным творческим объединением культуры» и ООО «СЭТ Медиа». При поддержке правительства Хабаровского края.

Проект представляет цикл программ, посвящённых коренным малочисленным народам Севера и Дальнего Востока. Восемь фильмов, рассказывающих о жизни, культуре и традициях народов проживающих на территории Хабаровского края, окунут зрителя в мир легенд и сказаний коренных этносов Приамурья. Ульчи, нивхи, орочи, негидальцы, нанайцы, эвенки, удэгейцы и эвены. Что объединяет все эти малочисленные народы? В чем уникальность их культуры и традиций? Как жили раньше и чем сегодня живут потомки древних народов? На эти и многие другие вопросы ответят авторы и ведущие программ.

При подготовке проекта съёмочные группы побывали в отдаленных районах края, местах исторического проживания народов, в родовых стойбищах и старейших поселениях. В съемках программ приняли участие специалисты Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова, мастера декоративно-прикладного искусства, национальные песенно-танцевальные коллективы, жители поселений.

"