Posted 23 декабря 2021,, 09:16

Published 23 декабря 2021,, 09:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Лучшие молодые профессионалы страны соберутся в Хабаровске в 2023 году

23 декабря 2021, 09:16
Инициативу Дегтярева выбрать именно Хабаровский край для проведения финала национального чемпионата поддержал президент Владимир Путин. Накануне подписаны все необходимые документы, и теперь значимое федеральное мероприятие гарантированно состоится в Хабаровске.

Проведение в Хабаровске финала национального чемпионата среди молодых профессионалов, безусловно, положительно влияет на имидж региона. Но Дегтярев, когда выступал с этой инициативой, смотрел глубже. Руководство края рассчитывает на то, что такое знаковое мероприятие станет своего рода импульсом к развитию профессионального образования именно здесь, на территории Хабаровского края.

«Нацфинал позволит создать современные условия обучения и вывести подготовку кадров для экономики края на совершенно новый уровень, обеспечить социально-экономическое развитие и рост экономики в целом», — объясняет Михаил Дегтярев.

Это не просто своевременная, а действительно необходимая мера в контексте реализации тех проектов, которые планируются на территории края, в том числе, по развитию авиастроения и перерабатывающей промышленности, а также по созданию строительного кластера.

«Губернатором Хабаровского края было озвучено много новых проектов, связанных с современной переработкой, нефтепереработкой, кластером строительных материалов, традиционным для Хабаровского края авиастроением, в котором происходят грандиозные изменения, — говоритРоберт Уразов, руководитель Агентства развития профессионального мастерства (WorldSkillsRussia). -Но без людей, которые будут работать на этих производствах, качественных перемен не произойдет. Предстоящий чемпионат позволит поменять систему подготовки, добавив те компетенции, которых не хватает».

Проведение финала чемпионата — не разовая акция, а составляющая большой системной работы, которая запущена по поручению главы региона. Так, в стратегии развития края до 2026 года предусмотрен отдельный проект «Профессиональное мастерство», реализация которого поможет синхронизировать кадровый запрос, исходящий от предприятий, и количество специалистов с востребованными компетенциями.

Что касается самого финала чемпионата, то он пройдет в Хабаровске с 1 по 5 июня 2023 года. Краевая столица примет более трех тысяч участников и экспертов из разных субъектов, а также порядка шестисот гостей, которые будут участвовать в деловой программе.

В качестве площадки для церемоний открытия и закрытия соревнований определена «Платинум Арена», а сами состязания в профессионально мастерстве по восьмидесяти разным компетенциям будут проходить на территории международного аэропорта «Новый» имени Г. И. Невельского.

Отметим, что Хабаровский край уже сейчас входит в 20-ку лучших субъектов страны по уровню профессионального образования, занимая 17 место. Только в этом году открыты совершенно новые мастерские сразу в четырех колледжах и техникумах региона. В Хабаровском дорожно-строительном техникуме и Хабаровском колледже водного транспорта и промышленности, а также в Губернаторском авиастроительном колледже в Комсомольске-на-Амуре и Хорском агропромышленном техникуме в районе имени Лазо.

"