Posted 23 декабря 2021,, 00:44

Published 23 декабря 2021,, 00:44

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Почему плохо работает общественный транспорт в Хабаровске

23 декабря 2021, 00:44
Часовые отклонения от расписания автобусов объяснили в мэрии Хабаровска.

Одна из зимних примет в краевом центре — несоблюдение перевозчиками расписаний работы общественного транспорта. Порой это носит тотальный характер, особенно по вечерам. Если долго и мучительно приходится ждать автобуса, а потом не попасть в переполненный салон, — хабаровская традиция, если не скрепа. И это в условиях коронавирусной пандемии и всплеске заболеваемости простудных заболеваний!

— Я простояла в ожидании автобуса № 68 почти полчаса на остановке «Ветеран». При этом, согласно расписания, транспорт должен ходить с интервалом в десять минут. Это регулярно. Недавно стояла на остановке 40 минут, — написала хабаровчанка в социальных сетях.

В мэрии Хабаровска факт признали. Более того, отклонение от действующего расписания превысило час.

— Задержки складываются из-за транспортных заторов на улицах. В результате происходит увеличение времени выполнения рейса, — пояснили в администрации краевого центра. — Мы проводили анализ движения маршрута № 68. Отклонения от расписания составили более часа. Если появляется факты несоблюдения расписания без уважительной причины, информация направляется перевозчикам для принятия мер к водителям.

Кстати, синоптики обещают аномальные морозы в Хабаровске.

«Это надо какими мозгами обладать — разрешить автобусную полосу для автомобилей. 25-й автобус с Индустриальной до Ленина час едет. Вот вам и оперативность в морозы»,

«Некоторые маршруты ходят часто и вовремя. Для них пробок не существует? Они, видимо, летают низенько над „стоящими в пробках“ автобусами?»

«Сегодня хорошо стояли троллейбусы. Отличный, надежный, недорогой транспорт», — комментируют горожане в социальных сетях

"