Posted 23 декабря 2021,, 15:40

Published 23 декабря 2021,, 15:40

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Путин пообещал решить вопрос с инфекционной больницей в Улан-Удэ

23 декабря 2021, 15:40
Вопрос о строительстве нового здания прозвучал на пресс-конференции Президента РФ, сообщает Транссибинфо.

24 декабря, на пресс-конференции Президента России Владимира Путина журналист телекомпании «Тивиком» Ася Касьянова задала вопрос о возможности строительства в республике нового здания для инфекционной больницы. «Я вам обещаю, я обязательно посмотрю, что можно сделать для того, чтобы этот вопрос решить, — ответил Владимир Путин. — И он абсолютно актуальный, связан даже не с пандемией сегодняшнего дня, а связан и с будущими возможными событиями. В предыдущие годы, когда у нас было все так благополучно, мы сняли определенные объемы финансирования с этого направления здравоохранения, и многие вещи пришли в абсолютно недопустимые состояния».

В пресс-службе правительства Бурятии отмечают, что в самой инфекционной больнице эту новость ждали и сами медики, и пациенты. «Новая больница — это мечта всей моей жизни, профессиональной жизни», — рассказывает главврач больницы Татьяна Сымбелова.

Сымбелова возглавляет больницу почти 20 лет. Капитальный ремонт тут был в 80-х годах. «Несмотря на то, что текущие ремонты проводят, здесь всё равно зимой бывает прохладно, — отмечает Татьяна Сымбелова. — Физически не хватает помещений для размещения такого количества пациентов. Есть, конечно, жалобы от пациентов на прохладу в палатах, на скученность, на повышенную влажность. Приходится работать в таких условиях. Выходим из этой ситуации, разрабатывая удобную маршрутизацию, и это действительно очень сложно, когда просто дефицит производственных помещений».

Сейчас правительство Бурятии подготовило проектные решения и определило земельный участок для будущего строительства. Министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова озвучила ориентировочную строительную мощность в 150 коек и проектно-сметную стоимость в 3 миллиарда рублей. «Больница не боксированная, не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, нет вентиляции и, конечно, пандемия коронавирусной инфекции показала необходимость строительства нового здания, — подчеркивает Лудупова. — У нас есть необходимая земля, земельный участок выделен. Новые условия — это не только комфорт для пациентов, это и сильный мотивирующий фактор для персонала. Поэтому необходима новая больница, чтобы были соответствующие условия в соответствии с новыми современными порядками и стандартами».

Пресс-конференция Владимира Путина прошла 23 в Манеже в Москве. В ней участвовали 507 представителей российских и зарубежных СМИ. В этом году из-за коронавируса пресс-служба Кремля сама приглашала журналистов. Общение с прессой продолжалось 4 часа 8 минут, президент ответил на 55 вопросов.

"