Posted 24 января 2022,, 10:10

Published 24 января 2022,, 10:10

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Новые системы учета леса применяют в Хабаровском крае

24 января 2022, 10:10
Новые цифровые платформы «ЛесЕГАИС» и «Лесвосток.рф» заработали в Хабаровском крае

Как поделились в Минлесхозе Хабаровского края, две цифровые системы должны помочь привести в порядок лесную сферу Хабаровского края и сделать производственные циклы прозрачнее. Обе системы работают с января этого года и с помощью данных систем, можно отследить полный цикл - от учета объемов древесины в пунктах приема, до получения потребителем. Также вся сопроводительная документация перешла в цифровой вариант. Теперь для транспортировки древесины, требуется представить только QR-код.

«ЛесЕГАИС» – помогает проконтролировать объемы загрузки и выгрузки древесины. «Лесвосток.рф» – помогает взять в аренду лесной участок.

Всех предпринимателей обяжут работать с «ЛесЕГАИС», или с другими приложениями способными работать в офлайн режиме. Однако, если древесина для личных нужд и не превышает объем в 10 кубометров, то электронный документ не нежен. С помощью говых приложений любой лесопромышленник может получить нужную информацию в несколько кликов.

Главное достоинство новой цифровой системы, это облегченное оформление лесного участка, сейчас оформления занимает срок до одного месяца, также упростился процесс его подбора.

"