Posted 24 января 2022,, 12:01

Published 24 января 2022,, 12:01

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

«TECHNO Старт» прошел в Хабаровске

24 января 2022, 12:01
Это вторые региональные соревнования по робототехнике.

В Центре цифрового образования «IT-куб» за звание лучших инженеров боролись школьники из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и четырех муниципальных районов — Хабаровского, Комсомольского, Бикинского и им. Лазо, а также из Еврейской автономной области.

Этот чемпионат направлен на выявление и поддержку одарённых детей и молодежи Хабаровского края в области IT-технологий. Его участники очно выступали в четырех номинациях: «Траектория с препятствиями», «Фристайл», «Грузоперевозки» и «РобоКарусель». Победитель краевого этапа получит право соревноваться с лучшими юными техниками страны в финальном федеральном туре.

Студенты Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий и специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю показали детям современные квадрокоптеры, применяющиеся для видеосъемок в различных условиях. Гости фестиваля могли поучаствовать в интерактивных играх и мастер-классах, окунуться в виртуальную реальность, посмотреть, как проходит варка оптического кабеля связи и не только.

— Техническая направленность дополнительного образования является довольно популярной у школьников в возрасте от 5 до 18 лет. Очень способствуют гармоничному развитию детей центры «Точка роста», которые открыты уже в 91 школе региона. Также навыки программирования и знания по робототехнике ребята получают в технопарках «Кванториум» и Центрах цифрового образования «IT-куб». Кстати, новый подобный центр откроется в текущем году в Инженерной школе Комсомольска-на-Амуре, — рассказала заместитель министра — начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого министерства образования Кристина Вольф.

Напомним, в Хабаровском крае реализуется стратегия социально-экономического развития, инициатором которой выступил губернатор Михаил Дегтярев. Одна из инициатив посвящена работе с одаренными детьми, их выявлению и поддержке, а также развитию олимпиадного движения и научно-исследовательской деятельности школьников.

"