Posted 24 января 2022,, 05:05

Published 24 января 2022,, 05:05

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Взять под особый контроль «тургеневскую» лестницу предложили в Хабаровске

24 января 2022, 05:05
В рамках аппаратного совещания в администрации города обсудили городские стройки на 2022 год

В мае этого года приступят к ожидаемой многими хабаровчанами реставрации или реконструкции «тургеньевской» лестницы, на это потратят 35 миллионов рублей. Отмечается, что объект очень серьезный если не сказать, что капризный. Хоть и говорят в администрации, что затягивать с ремонтом лестницы нельзя, однако, уже затянуты все возможные сроки.

Так называемая «тургеньевская» лестница многострадальный объект. Сначала, ее хотели починить, потом убрать и на ее месте сделать сквозную улицу. Потом поняли, что дорожные пробки в центре она не решит, если не сделает хуже. Дальше все-таки был конкурс проектов, хабаровчане должны были даже выбрать самый красивый. Но вот с момента выбора проекта прошло несколько лет. По маленькому участку, который не в самом хорошем состоянии, люди спускаются и поднимаются на работу. А ремонта так и нет.

Градоначальник сказал, что лестница и ее судьба будет на контроле. Будем наблюдать за развитием событий.

Еще, мэр Хабаровска рассказал, в этом году введено в эксплуатацию два жилых дома. Всего в планах сдать 225 тысяч квадратных метров. Также выделено на развитие микрорайона «Ореховая сопка» 3,7 миллиардов рублей, большая часть денег будет потрачена на тепломагистрали T-35.

Также, 620 миллионов будет потрачено на возведение детского сада на улице Шатова для 320 детей. Большинство социальных проектов реализуются с участием краевых властей.

170 миллионов направленно под строительство жилых домов по улице Аэродромная. Ожидается, что после постройки в квартиры переселят людей из ветхого жилья.

"