Posted 24 марта 2019,, 08:00

Published 24 марта 2019,, 08:00

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Картина дня в Хабаровском крае:Мост в КНР, мужество пожарных, сайты и дети

24 марта 2019, 08:00
Самые интересные новости воскресенья в обзоре transsibinfo

Грузы поедут по новому мосту быстрее

Последняя металлическая ферма длиной 132 метра нового моста установлена российскими строителями надо льдом реки Амур, им предстоит еще закрепить пролетные строения, смонтировать мостовое полотно, звенья рельсового пути.

Общая протяженность нового моста от Транссиба в Китай составляет 2210 метров, из них российская часть-309 метров,. Мост между поселками Нижнеленинское (РФ) и Тунцзян (КНР) построен совместно двумя странами, каждая возводила его за свой счет, стоимость российской части составляет 9 млрд. рублей, ввод моста намечен на вторую половину 2019 года.

Ожидается, что на первом этапе эксплуатации годовая пропускная мощность нового моста составит 5,2 млн. тонн, затем его грузооборот возрастет до 20 млн. тонн в год.

Огнеборцы спасли жильца и семью

Девятиэтажный жилой дом отстояли от огня, пострадал только один подъезд, возгорание случилось на улице Локомотивной.

Пожарные расчеты, прибывшие на поступивший вызов, обнаружили, что из окон квартиры на 7 этаже идет дым, а подъезд сильно задымлен, пять человек самостоятельно покинули его до приезда спасателей. В ходе разведки звеньями газодымозащитной службы установили квартиру, где произошло возгорание, и вывели оттуда заблокированных людей. Хозяин квартиры 1958 года рождения надышался угарным газом и передан бригаде медиков.

А из квартиры на первом этаже другого дома огнеборцы эвакуировали мать и двоих ее малолетних детей с отравлением продуктами горения, 20 человек жильцов из задымленного подъезда вышли самостоятельно. Пострадавшие были оперативно переданы подоспевшей бригаде медиков.

Создается новый компьютерный центр для школьников

12 млн. рублей выделено в 2019 году Хабаровскому краю на реализацию федерального проекта «Цифровая образовательная среда» для дополнительного образования школьников и увеличения охвата программами технической направленности.

Центр цифрового образования «IT-куб» создается как поле для ранних профессиональных проб и профориентации школьников, ежегодно здесь будут бесплатно заниматься 600 учеников, для них внедрят 10 новых общеобразовательных программ.

Школьники освоят лабораторные образовательные пространства, программирование на разных машинных языках, разработку приложений, системное администрирование.

"