Posted 24 марта 2022,, 22:05

Published 24 марта 2022,, 22:05

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Абрамченко рассказала о поддержке бизнеса и новой экономической политике

24 марта 2022, 22:05
Заместитель председателя правительства, куратор Сибирского федерального округа (СФО) Виктория Абрамченко сообщила в рамках Красноярского экономического форума о запуске новой экономической политики в Сибири. Мероприятие стартовало 2 марта.

Она отметила, что история учит из вызовов формировать возможности, 360tv.ru. В стране созданы механизмы противостояния ограничениям и действиям против граждан и экономики России, несмотря на давление санкций. Во многом это связано с большим опытом в политике замещения импорта. Санкции, которые были введены в последние годы, способствовали развитию различных экономических отраслей и наращиванию внутреннего производства. Об этом сообщает источник.

Абрамченко отметила, что в настоящее время уделяется внимание мерам по поддержке предпринимательства в России, малым и средним предприятиям. Она пояснила, что сейчас формируется новая экономическая политика. Одной из приоритетных территорий для развития является Сибирь.

Было отмечено, что в правительстве осуществляется работа по созданию стратегии развития региона и проект не будет приостановлен. Основной задачей для развития округа становится реализация существующих возможностей и создание условий,чтобы сохранить население и привлечь специалистов.

Одним из предлагаемых решений является развитие восьми кластеров, связанных с индустрией. К ним относят лес и переработку алюминия, цветные, редкоземельные и драгоценные металлы, нефть и газ, уголь, туризм, сельское хозяйство. Прогнозируется создание свыше 450 тысяч рабочих мест и привлечение инвестиций. Абрамченко выразила уверенность в том, что Сибирь будет новым флагманом развития отечественной экономики.

"