Posted 24 мая 2020,, 01:48

Published 24 мая 2020,, 01:48

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровске отмечают Праздник разговения в узком семейном кругу

24 мая 2020, 01:48
Хабаровчане, не все, конечно, приготовились к этому дню заранее, пишет Транссибинфо.

Горожане навели в доме чистоту, подготовили праздничную одежду. Сегодняшнее утро началось с большого омовения — гусуль.

Раньше мужская часть мусульманская общины шла в мечеть на массовое праздничное богослужение. Улица Костромская, где находится мечеть, — маленький неасфальтированный проулочек, перпендикулярный довольно шумной трассе — улице Пермской. Мечеть, а скорее молельный дом, всех желающих вместить давно уже не может, поэтому все праздничные богослужения проводились на улице. Народу — яблока негде было упасть.

Сегодня улица Костромская пустынна. В мечети только имам, муэдзин и сотрудники мечети. Из-за пандемии коронавируса великий праздник Ураза-байрам мусульмане празднуют дома в кругу семьи.

«Пусть в этот праздничный день Аллах примет наши искренние намерения, посты и молитвы, дарует Свое всепрощение, милость и возможность встретить очередной Священный Рамадан! В этом году Рамадан был особенный. Он запомнится всем надолго. Ведь нам не хватало совместных ифтаров, коллективных джума-намазов, таравихов, которые создавали ту неповторимую атмосферу Рамадана. Но во всем есть своя мудрость и замысел, ведь испытав чувство потери, начинаешь больше ценить то, что имеешь, — сказал в своей проповеди, которая транслировалась в Интернете, муфтий Дальнего Востока Ахмад Хазрат Гарифуллин. - Молим Аллаха, чтобы все наши старания и поклонения были Им приняты. В эти светлые праздничные дни желаем вам всем здоровья, счастья и благополучия. Да бережет Аллах вас и ваши семьи»

После проповеди каждый мусульманин совершил намаз «Духа» из 6 ракаатов и в завершении прочел несколько аятов Корана, посвятив их душам усопших родственников.

Дальневосточную умму с Ураза-байрамом, вторым по значимости мусульманскиим праздником после Курбан-Байрама, поздравил Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин Верховный муфтий Председатель ЦДУМ России:

Слава Всевышнему Аллаhу, Он удостоил нас добрым здравием и соблюдением поста в этом священном месяце. Мы по милости Его и благости смогли пройти это божественное испытание веры и серьезную практику милосердия и добрых деяний в особенности в дни тягостного испытания пандемией коронавируса. Поэтому пост в этом священном месяце помог нам еще больше осознать ценность божьего дара — жизни и духовно-нравственных устоев бытия человека в этом бренном мире.

«Будьте милосердны к тем, кто на Земле, и будет милостив к вам тот, кто на небесах (ангелы по милости Всевышнего Творца! — наставляет нас Посланник Его Мухаммад саллАллаһу галяйһи ва саллям!

Да ниспошлет Аллаһ Субханаhу уа Тагаля скорейшее избавление нашей любимой Отчизне и всему миру от этой беды коронавируса и всех ее пагубных последствий!

В эти лучезарные дни завершения поста, мы молим Всемилостивейшего Аллаhа принять наши покаяния и молитвы, радения и добродеяния.

Молим Его — Всемогущего укрепить Вас и всех нас в единстве и сплоченности на благородное служение во имя мира и согласия, духовно-нравственного возрождения и процветания нашей великой Отчизны — России!

Да будут благословенны всем нам эти праздничные дни в добром здравии, чистоте веры и искреннем соблюдении божественных устоев жизни, и да удостоит Всевышний Аллаһ всех нас возрадоваться повторению таких благословенных дат и священных праздников на многие лета!

Мира, милостей и благостей Всевышнего Аллаһа, Господа миров, искренней веры, доброй надежды и деяний желаем Вам в этот светлый праздник Ураза Байрам!

Гийдель-Фитр мөбарәк булсын! Амин, Йа Раббаль-галямийн!

"