Posted 24 июня 2020,, 04:54

Published 24 июня 2020,, 04:54

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае нанайским супом накормят телезрителей

24 июня 2020, 04:54
О фестивале полынного супа сняли передачу на местном телеканале «6ТВ», сообщает Транссибинфо.

В передаче помимо инициаторов семейного ансамбля Евгении и Андрея Бельды «Мэнгун Муэне» (Серебряный звук) принял участие и Виктор Бондаренко, знаток и собиратель народной музыки амурских народов. Поимо приготовления и дегустации супа, звучала и аутентичная нанайская музыка.

Второй по счету фестиваль планировали провести в начале июня. Именно в это время собирают молоденькие побеги полыни для супа. Однако из-за пандемии коронавируса его пришлось отложить. Может быть, при стечении счастливых обстоятельств, а, точнее, если отменят запрет на массовые представления в Хабаровском крае, фестиваль пройдет в реальном времени, как и в прошлом году, в национальном природном заповеднике «Анюйский».

О супе. Самый традиционный суп из полыни Соакта чолони — на рыбном бульоне. Готовится несложно. Заранее нужно приготовить побеги полыни. И дважды отваривают в двух разных водах, раньше сушили, а сегодня просто замораживают и хранят в морозильнике. Для супа варят рыбный бульон. Раньше добавляли клецки из рисовой муки или корни саранки, сегодня просто картошку. В конце — побеги полыни, и, конечно, дальневосточные дикоросы: черемшу, дикий лук, по желанию дикий перец.

Вкус? Удивительно тонкий, насыщенный и ни на что не похожий. Это, безусловно, шедевр амурской кухни, готовый стать брендовым блюдом в Хабаровском крае.

"