Posted 24 июня 2021,, 05:59

Published 24 июня 2021,, 05:59

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

11 тысяч жителей Хабаровского края не пустят в отпуск за границу

24 июня 2021, 05:59
У каждого из них крупный долг за ЖКХ, сообщает Транссибинфо.

Почему резко выросли долги за ЖКХ? Как и в случае, почти со всеми сферами жизни, списывается на коронавирусную пандемию.

Региональные управления Федеральной службы судебных приставов поделились с «Восток-Медиа» статистикой исполнительных производств, связанных с долгами по ЖХК за период 2020 и первые пять месяцев 2021 года.

Хабаровский край и ЕАО

Пока неизвестно, сколько было заведено административных дел в отношении хронических неплательщиков ЖКХ. Известно только количество граждан, лишенных возможности выезда за рубеж. Человеческая совокупность двух регионов впечатляюща: 19307 человек. За этот год уже проштрафились 11 тысяч жителей Хабаровского края и 619 — Еврейской Автономной области.

Амурская область

Этот регион лидер на Дальнем Востоке. В прошлом году было возбуждено около девяноста тысяч дел о взыскании задолженностей по ЖКХ в отношении почти тридцати тысяч человек.

В этом году число дел пока невелико, Всего около пяти тысяч гражданам заказан уезд заграницу.

Магаданская область

По количеству исполнительных производств область занимает второе место. Было возбуждено чуть более шестидесяти пяти тысяч. Почти все к 1-му июню расплатились по счетам. Осталось немного. Всего чуть более шестисот исполнительных производств.

Сахалин

Чуть более шестидесяти тысяч производств — таков итог работы приставов за прошлый год. В этом году было вынесено 2294 постановления о временном ограничении на выезд должников.

Камчатка и Чукотка

Эти два региона за прошлый год суммарно 27453 производства по долгам ЖКХ. Дело не в том, что там люди богаче или дисциплинированнее, просто там живет меньше граждан. За пять месяцев этого года в выезде ограничены 2989 должников.

Забайкалье

В Забайкальском крае, где за первые 5 месяцев было выявлено 1205 должников. В прошлом году - 3108.

Все бы хорошо, в связи с пандемией выезд за границу почти во все страны разрешен выезд граждан — владельцев дипломатических паспортов, а такие, как правило, за ЖКХ платят вовремя. Стимул в виде ограничения в выезде в другие страны во время пандемии не работает. Остаются только штрафы и пени.

Не секрет, что вовремя собранные платежи — вовремя подготовленный к зиме регион. Есть прямая взаимосвязь. Поэтому энергетики призывают граждан быть сознательными и погасить долги, если они, конечно, имеются.

"