Posted 24 июня 2021,, 07:10

Published 24 июня 2021,, 07:10

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Мэр Хабаровска договорился о том, чтобы ГКЛ «Хехцир» подключили к электричеству

24 июня 2021, 07:10
Сергей Кравчук выполнил поручение главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

На днях переговоры по этому вопросу прошли с директором Хабаровских электрических сетей (филиала АО «ДРСК») Николаем Гусевым.

Скорейший запуск горнолыжного комплекса «Хехцир» — приоритет для Хабаровска и Хабаровского края. Предварительно он запланирован на конец этого года. Работа базы невозможна без стабильного электроснабжения, которое должно осуществляться из двух независимых источников. Ранее АО «Центр инновационных технологий» подало заявку на получение 1,8 мегаватт энергии, однако такие мощности Хабаровские электрические сети могут обеспечить только к 2023 году.

«Объект базы — значимый. С 2019 года мы пытаемся реализовать проект. Но только благодаря вниманию главы региона Михаила Дегтярева и его погружению в эту тему нам удалось сдвинуться с мертвой точки. Сейчас мы постепенно идем вперед, приближаемся к запуску. Уже закуплены в Австрии подъемники, снежные пушки, ратраки. Необходимо запускаться как можно раньше — жители ждут», — сказал Сергей Кравчук.

На первом этапе для работы комплекса будет достаточно порядка 650 киловатт. Работа подъемников обеспечивается 480 киловаттами, но они должны быть обеспечены резервным питанием, чтобы в экстренных случаях всегда были в движении. Также будет использовано раздельное включение оборудования, чтобы избежать перегрузок. Важно, чтобы на объекте было два независимых источника питания. Это нужно, чтобы пройти все необходимые экспертизы и проверки.

«Заявка на подключение имеет сложный характер — 2 мегаватта мощности, 2 категория подключения. Это невозможно дать по существующей схеме электроснабжения. Для запуска комплекса мы готовы дать 650 киловатт, в дальнейшем — поработать над увеличением мощности. Для этого нужно разбить заявку на части и наметить дальнейший план по реализации», — сказал директор Хабаровских электрических сетей (филиала АО «ДРСК») Николай Гусев.

Мэр Хабаровска поддержал предложение энергетика и предложил использовать вторым источником питания резервный автономный генератор.

«Второй источник можно приобрести за приемлемые деньги. На объекте он будет находиться постоянно, а в случае возникновения перебоев в подаче электроэнергии позволит не допустить остановки оборудования», — отметил Сергей Кравчук.

По итогам заседания было принято решение, что все предложенные решения будут взяты в работу. Это позволит рассчитывать, что запуск ГЛК «Хехцир» состоится в намеченный срок.

Напомним, проект горнолыжного комплекса мирового уровня появился еще в начале 2019 года, но вскоре оказался замороженным: дело ограничилось закладкой первого камня и выбором названия. Михаил Дегтярёв после назначения на должность врио губернатора поддержал идею строительства и в декабре 2020 года «Хехцир» занесли в список флагманских проектов.

«Хабаровчане не должны летать на горнолыжные курорты Сахалина или Японии — точки притяжения нужно создавать здесь», — сказал тогда глава региона.

Проект горнолыжного комплекса включает реконструкцию имеющихся горнолыжных трасс бывшей базы «Спартак». Это первая очередь комплексного проекта спортивно-туристического кластера «Хехцир», который займет территорию в 360 гектаров. Здесь будет все — от горных лыж до велодорожек, гостиниц, кафе — для круглогодичного комфортного отдыха жителей Хабаровского края, других регионов и соседних стран. План создания спортивно-туристического комплекса международного уровня стал одним из шести флагманских инвестиционных проектов, реализующихся в Хабаровском крае.

"