Posted 24 июня 2021,, 10:02

Published 24 июня 2021,, 10:02

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Михаил Дегтярёв обсудит вопрос сохранения реки Амур на федеральном уровне

24 июня 2021, 10:02
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв анонсировал форум рыбаков, на котором запустят масштабный проект по сохранению реки Амур. Об этом он рассказал во время визита на Анюйский рыбоводный завод, занимающийся искусственным воспроизводством лососевых и осетровых пород рыбы.

По словам Дегтярева, федеральный проект по сохранению Амура позволит предотвратить исчезновение рыбы, поддержит биологическое разнообразие, а также поможет бороться с незаконной ловлей. Как сообщает transsibinfo.com, особое внимание глава региона уделил проблеме коренных малочисленных народов, для которых необходимо установить адекватные правила.

«Мы хотим поговорить по-честному: что нужно сделать для того, чтобы отрасль жила, чтобы Амур жил, чтобы наша рыба сохранялась и все были довольны», — сказал Дегтярев. По его словам, бесконтрольная ловля рыбы в Амуре приведет к уничтожению многих видов.

Эксперты одобрили инициативу Дегтярева, отметив, что вопрос важно обсуждать на федеральном уровне.

«Форум должен проходить на самом высоком уровне и касаться не только вопросов рыбодобычи, но и сохранения уникальной экосистемы Амура», — считает руководитель хабаровского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «ВНИРО» Денис Коцюк.

Ранее на заседании народного совета врио губернатора представил раздел по вопросам сохранения Амура. Блок получил название «Большой Амур», он подразумевает очистку и экомониторинг реки, развитие речного транспорта, защиту от паводков и обеспечение местных жителей полезной и дешевой рыбой.

«Амур не только один из символов Хабаровского края, но и кормилец, обеспечивающий рыбой и работой тысячи человек», — напомнила президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял. Она отметила, что вдоль реки располагаются различные населенные пункты, и проживающие там люди живут за счет возможности рыбачить. По ее словам, в сохранении Амура заинтересованы как местные власти, так и жители региона.

"